Выплаты семьям с детьми сохранят в 2022 году: 100 млрд рублей выделят на меры поддержки

Минтруда

Деньги заложены на выплаты повышенных больничных, беременным женщинам и одиноким родителям - на те меры, которые предложил президент в 2021 году.

В 2022 году около 100 млрд рублей направят на новые меры поддержки семей с детьми, которые президент Владимир Путин ввел в 2021-м.

"Более 100 миллиардов – это новые меры поддержки, которые введены по поручению президента в 2021 году", - заявил глава Минтруда Антон Котяков в интервью РИА Новости.

По его словам, 4,7 млрд из них пойдут на повышенные больничные родителям с детьми до 8 лет. Эти средства заложены в бюджет Фонда социального страхования.

С 1 сентября 2020 года родители получают пособия по временной нетрудоспособности в связи с уходом за ребенком до 8 лет в размере 100% от среднего заработка, независимо от стажа работы.

21,5 млрд предусмотрен в бюджете Пенсионного фонда России на пособия для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности. Такая выплата в размере половины регионального прожиточного минимума назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости женщинам, если среднедушевой доход в семье оказался меньше регионального прожиточного минимума на человека. Планируется, что в 2022 году пособия будут назначены 412 тысячам будущих матерям.

Еще 76,4 млрд рублей пойдут на пособия одиноким родителям с детьми от 8 до 17 лет. Это пособие в размере половины регионального прожиточного минимума на ребенка назначается одиноким или единственным родителям также с учетом оценки нуждаемости, если доходы семьи - меньше регионального прожиточного минимума на человека. В общей сложности такие пособия планируется назначить родителям, которые воспитывают 1,1 млн детей.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы