Квасим капусту на Воздвижение Креста Господня 27 сентября: Это самый лучший день в году

Pixabay

Праздник в честь обнаружения креста, на котором распяли Иисуса, стал самой удачной датой для приготовления квашеной капусты. А связано это с праздничным постом.

27 сентября Русская православная церковь празднует Воздвижение Креста Господня. Тот самый крест, на котором распяли Иисуса Христа, был найден в 326 году. Нахождение данной реликвии стало поводом для появления важного христианского праздника.

Стоит отметить, что в 370 году крест все-таки был утерян в Иерусалиме, но важность даты не иссякла. Однако почему именно 27 сентября считается лучшим днем для приготовления квашенной капусты?

Приготовление капуста на Воздвижение Креста Господня

Во-первых, в этот праздник нужно придерживаться поста. Под запрет попадают все продукты животного происхождения. Соответственно, мы говорим об овощах. Во-вторых, так как праздник отмечается 27 сентября, далеко не все овощи растут или еще свежи в это время. Из одних огурцов и помидоров мало что приготовишь. Остаются лишь картофель и капуста. Из них лишь капуста может быть использована не только для готовки на сегодня, но и для приготовления заготовок на зиму. Именно поэтому она особо ценится в праздничную дату.

Рецепт квашеной капусты

Для приготовления квашеной капусты необходимо взять кочан капусты и одну морковку. Их нужно вымыть, нашинковать и поместить в банку. После нужно приготовить маринад.

Для маринада нужно взять кастрюлю, поставить воду на средний огонь и высыпать туда сахар (2 ч.л.). После этого нужно добавить соль (2 ч.л.). Содержимое кастрюли нужно тщательно перемешать. А после этого необходимо добавить немного 9% уксуса. Полученный рассол нужно залить в банки.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы