С Днем фармацевта 25 сентября: история праздника и чем занимается современный фармацевт

pixabay.com

Фармацевт — это специалист, который работает на всех этапах создания лекарственных средств, в частности изготовление, клинические испытания лекарства и их реализация.

Всемирный день фармацевта отмечается во всем мире ежегодно 25 сентября. Этот праздник установлен для повышения осведомленности о роли фармацевта в улучшении здоровья. Также его установили по инициативе Международной фармацевтической федерации (FIP) совместно с советом этой организации.

Фармацевт — это специалист, который работает на всех этапах создания лекарственных средств, в частности изготовление, клинические испытания лекарства и их реализация.

Поэтому День фармацевта отмечают все, кто имеет даже малое отношение к фармацевтической отрасли, которая сегодня представляет собой собственное производство и значительную часть именно отечественной продукции на рынке лекарственных средств.

Любое медицинское вмешательство в жизнь человека, требует качественной и надежной фармацевтической поддержки. Поэтому в праздник фармацевта нужно отдать должное тем людям, которые обеспечивают пациентам эту поддержку.

В розничных аптеках, которые мы чаще всего посещаем, фармацевты дают советы по безопасному и эффективному использованию лекарств. Они могут рассказать своим клиентам, какие лекарства могут взаимодействовать друг с другом или с алкоголем, и помочь предотвратить опасные или неприятные комбинации, или побочные эффекты лекарств. В их обязанности также входит помощь пациентам в возмещении расходов на лекарства, надзор за техническим персоналом аптек и ведение инвентаризации запасов лекарств.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, во всем мире насчитывается не менее 2,6 миллиона фармацевтов и другого фармацевтического персонала.

Фармацевт должен знать теоретическое и практическое представление об основных концепциях современной фармакологии, фармацевтической химии, а также иметь чёткое понимание основных процессов экономики и управления в фармации. Поэтому специалисты этого направления - универсальные сотрудники, способные справиться практически с любой задачей.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы