Насколько болезненны роды и каковы ощущения при родах, когда вы выталкиваете ребенка

pixabay.com

Некоторые женщины сообщают о «огненном кольце», сильном ощущении жжения, когда голова ребенка венчает головку.

Ниже приводится отрывок из книги Бейли Гэддис «Просить беременную подругу: 101 ответ на вопросы, которые женщины слишком стесняются задавать о беременности, родах и материнстве».

Каково это на самом деле выталкивать ребенка?

Это как вытолкнуть пылающий арбуз из мясистой дыры размером с бейсбольный мяч. Просто шучу. Собственно, у каждой женщины этот опыт совершенно разный, пишет yourtango.com.

Приведу пару примеров.

Моя клиентка Челси прошла у меня курс по гипно-родам и искренне верила в то, что нужно дышать своим ребенком (альтернатива давлению). За несколько недель до этого она практиковала родовое дыхание каждый раз, когда у нее было опорожнение кишечника, и в своей регулярной практике медитации она представляла себе, как успешно помочь своему ребенку появиться таким нежным образом.

Когда у нее начались схватки, нас с акушеркой позвали к ней домой, и она начала очень долгий путь через роды.

Усталая, но решительная, Челси работала со своими инструментами HypnoBirthing, постоянно сосредотачиваясь на сдаче и расширении. Двадцать четыре часа спустя акушерка сказала, что голова почти вылетела.

Челси начала дышать при рождении, и через десять минут акушерка сказала: «Дайте мне один сильный толчок». И вот так родился ее ребенок.

Я была шокирована. Почти все роды, на которых я присутствовала, состояли из большого объявления, когда мама была полностью раскрыта, и каждый занимал позицию, чтобы помочь ей подтолкнуть. Затем медсестра или акушерка громко учили маму прижимать подбородок к груди и толкаться, как будто от этого зависит ее жизнь.

Обычно это был долгий процесс. Но не в этот раз.

На что похожи роды?

Для многих женщин толкание не так неудобно, как они думают, даже если у них нет эпидуральной анестезии. Из-за давления головы ребенка на нервы во влагалище во время толчков часто возникает ощущение онемения.

Это онемение обычно сопровождается сильным давлением - по сути, создается ощущение, что вы собираетесь принять самую большую какашку в своей жизни.

Некоторые женщины сообщают о «огненном кольце», сильном ощущении жжения, когда голова ребенка венчает головку. Но большинство женщин, с которыми я работала (включая меня), сказали, что никогда не чувствовали этого.

Как бы странно это ни звучало, но я обнаружила, что натуживание - самая комфортная часть родов, хотя и самая утомительная.

С другой стороны, рождение моего ребенка было воплощением классического подталкивания, которое вы видите в фильмах.

Мои ноги были в этих пугающих на вид металлических стременах, я сфокусировала внимание на моем влагалище, медсестра нервно наблюдала за мониторами, мой муж выглядел так, как будто вот-вот упадет в обморок, когда из меня потекли крики, кровь и, вероятно, какая-то фекалия, и доктор все время говорил мне: «Давай сильнее! Сильнее! Сильнее!"

Я сделала, как мне сказали. Я плакала, как банши, и работал так усердно, что у меня поднялась температура. Я работала три часа, прежде чем вышел Гудзон. Когда он прибыл, его рука была прижата к лицу (так называемая затылочная рука), что, вероятно, сделало толкание таким долгим и трудным процессом.

Но я не думаю, что это единственная причина. Несмотря на то, что я знала о технике родового дыхания, я действительно не верила в ее силу, и у меня не было врача, который поддерживал бы ее.

Но кто знает? Даже если бы у меня была непоколебимая вера Челси в дыхание ребенка, мне все равно пришлось бы толкать сильнее, сильнее, сильнее, будь то из-за затылочной руки или просто из-за строения моего тела.

Насколько болезненны роды и что может сделать роды более или менее болезненными?

Ощущение выталкивания (или дыхания) ребенка может варьироваться от нежного до супер-интенсивного. Очень многое зависит от женщины и ребенка.

Большинство сообщений, которые дает нам общество о родах, сводятся к следующему: «Это будет самый болезненный опыт в вашей жизни ... вы будете ненавидеть своего партнера ... вы, вероятно, будете какать ... ваше влагалище никогда не будет тем же." Так что да, довольно сложно поверить, что что-то, кроме наркотиков, поможет вам.

Когда я была беременна, я неукоснительно практиковала техники HypnoBirthing и говорила всем, кто спрашивал, что я верю, что этот метод сработает. Но я сомневался - вроде бы, действительно сомневался.

Даже проповедуя о его преимуществах, я думал: «Как немного дыхания и медитации поможет мне пройти через все« проталкивание человека через мое влагалище », не крича о наркотиках?» Но, несмотря на сомнения, я продолжал тренироваться.

А потом у меня начались схватки. Святой гуакамоле, это было самое сильное эмоциональное и физическое переживание, которое я когда-либо испытывал!

Но методы подготовки к родам сработали. Я не использовал их все, но некоторые из них приходили ко мне в разное время. Как будто мое тело и подсознание были в сговоре, чтобы провести меня через этот опыт.

С учетом всего сказанного, мое рождение могло сложиться по-другому, даже при такой же подготовке. И хотя то, как разворачивается процесс толчка, в основном не зависит от вас, есть способы подготовить себя к этому опыту.

Ребенок в заднем положении, или положении «солнечной стороной вверх», - одна из наиболее распространенных ситуаций, которые могут затруднить его появление. В этом положении лицо ребенка направлено к передней части вашего тела, поэтому ему может быть сложно пройти мимо вашей лобковой кости. Это не делает вагинальные роды невозможными, просто еще более трудными.

Множество других обстоятельств могут усложнить толчок - вот те, с которыми вы действительно можете что-то сделать:

Лежа на спине

Это положение не использует гравитацию и может сузить родовой канал. Большинство женщин предпочитают стоять на четвереньках, лежать на боку или сидеть на корточках.

Если вам сделали эпидуральную анестезию, спросите, можете ли вы лечь на бок во время толчков.

Эпидуральная анестезия

Так как эпидуральная анестезия может затруднить ощущение и координацию родовых мышц, надавливание, когда оно у вас есть, может быть сложным, но не невозможным.

Я был свидетелем того, как многие акушерки говорили мамам, которые полностью расширились после эпидуральной анестезии, не давить, а позволили схваткам делать свою работу. Во многих из этих случаев маме не приходилось толкаться, пока ребенок почти не умер.

Некоторые называют эту технику отложенного отталкивания трудностями. Вы также можете спросить, можно ли отключить эпидуральную анестезию, когда вы будете готовы к толчку, чтобы ощущение вернулось.

Усталая матка

Если у вас были невероятно длительные роды, ваша матка может устать, а усталые мышцы матки могут затруднить опускание ребенка, потому что они не смогут сокращаться так эффективно, как это необходимо для выталкивания ребенка.

Некоторые медицинские работники рекомендуют Питоцин, если подозревают, что сила сокращений ослабевает, так как он может дать матке столь необходимое оживление.

Как долго длится роды?

К сожалению, на этот вопрос нет ответа.

Некоторые женщины толкаются в течение десяти минут, а ребенок выходит, а другие толкаются часами, но при этом все еще нуждаются в поддержке щипцов или пылесоса. (Следование советам в разделе «Что делать» может увеличить ваши шансы сократить время отправки.)

Какие роды у ребенка?

Хотя невозможно узнать, о чем ребенок думает во время этого процесса (я подозреваю, что это что-то вроде «WTF происходит?»), Мониторы говорят нам, что у многих младенцев сердцебиение падает каждый раз, когда их мама выполняет тяжелую работу. толкает, так как в это время обычно падает кислород.

Частота сердечных сокращений обычно повышается, когда сокращение и толчок завершены. Это еще одна причина, по которой более мягкие методы подталкивания могут быть полезны - они не требуют от мамы задержки дыхания.

Однако, если есть особые обстоятельства, требующие, чтобы ребенок вышел как можно скорее, более интенсивные толчки могут того стоить. Ваш лечащий врач может помочь вам определить, что является наиболее безопасным для вас и вашего ребенка.

Что делать

Хотя нет никакого способа узнать, какой тип толчков будет наиболее эффективным для вашего тела и ребенка или как вы справитесь с этим опытом, эти методы помогут вам подготовиться к мероприятию.

1. Сделайте массаж тканей промежности.

Этот массаж подготовит вашу промежность к голове ребенка.

Сначала смажьте указательный и средний пальцы или указательный и большой палец органическим маслом без запаха. Затем введите пальцы на два дюйма в отверстие влагалища и проведите ими U-образно вдоль внутреннего края промежности.

Я рекомендую прикладывать большее давление, когда вы дотрагиваетесь до самой плотной кожи (области между влагалищем и анусом), так как это кожа, которая, скорее всего, разорвется во время родов .

Когда вы чувствуете дискомфорт, используйте обезболивающие, такие как глубокое дыхание и расслабление лица. Это делает промежность более эластичной и помогает мысленно подготовить вас к растяжению влагалища во время коронации.

Я рекомендую делать это каждую ночь в течение примерно десяти минут, начиная примерно с тридцать четвертой или тридцать пятой недели беременности.

2. Расположите ребенка в оптимальном положении.

Головное предлежание (лучшее положение для ребенка) - это когда ребенок опущен головой, лицом к вам спиной, его подбородок прижат к груди. Ваш лечащий врач может помочь вам определить, находится ли ребенок в таком положении.

Если они не обращены к вам спиной, вот несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы дать им пространство для этого, что они обычно делают инстинктивно, если физически способны.

- Займите позу йоги, которая называется «поза ребенка», и по-настоящему поднимите ягодицы в воздух. Вы также можете осторожно покачивать бедрами. Оставайтесь в этом положении не менее пяти минут (если вы не чувствуете себя одурманенным) и выполняйте упражнения один раз в день.

- Встаньте на четвереньки и вращайте бедрами.

- Как можно чаще садитесь так, чтобы ваш таз и живот были наклонены вперед. Самый простой способ сделать это - сесть на клиновидную подушку. Если вы сидите на родильном мяче, убедитесь, что ваши колени ниже таза.

- Спите на боку, а не на спине.

- Не сидите на ковшеобразных сиденьях и не откидывайтесь на диван.

—Также можно попробовать техники для тазового предлежания.

3. Подготовьте структуру таза.

Глубокие приседания (с поддержкой наблюдателя) или позы йоги «поза ребенка» и «поза кошки-коровы» могут помочь расслабить и удлинить мышцы тазового дна.

4. Практикуйте естественное дыхание во время какающих.

Поскольку «родовое дыхание» стимулирует естественный рефлекс изгнания, оно может помочь вам покакать и вытащить ребенка с минимальными усилиями. Многие мамы не верят в это, пока не почувствуют его эффективность во время дефекации.

Итак, сидя на унитазе, сделайте быстрый и сильный вдох через нос. Медленно выдыхая, почувствуйте, как сила дыхания проходит через заднюю часть горла, через матку и выходит из влагалища.

На выдохе вы органично создаете тихий звук и легкую вибрацию в горле. Вы также почувствуете, как ваши выталкивающие мышцы опускаются.

Повторяйте, пока не изгоните какашку!

5. Спросите своего лечащего врача, как они обычно помогают женщинам в процессе рождения ребенка.

Понимание инструкций, которые ваши медицинские работники обычно предоставляют на этом этапе родов, поможет вам определить, находит ли их процесс отклик у вас.

Если это не так, поговорите с ними о том, как вы предпочитаете ориентироваться в толчке.

6. Подумайте, как вы хотите, чтобы вас направляли, толкая или дыша ребенка вниз, и добавьте это к своим предпочтениям при рождении.

После того, как вы определились, хотите ли вы попробовать дыхание при рождении или хотите использовать более традиционные толчки, добавьте это в свои предпочтения при рождении. Я также рекомендую указать, как вы хотели бы пройти через этот опыт.

Например, женщины, с которыми я работаю, часто используют фразу: «Я прошу спокойных подсказок только от одного человека. Пожалуйста, никаких громких «черлидингов».

7. Используйте технику «опускания».

Во время схваток вы позволяете матке выталкивать ребенка только сокращениями, а не вашими толчковыми усилиями после того, как вы полностью расширились. Это может сберечь энергию, снизить вероятность слезотечения и сделать ребенка более мягким.

Многие женщины, которых я поддерживал, используют эту технику до тех пор, пока они не перестанут подавлять желание подтолкнуть.

8. Выберите позу, которая снимает нагрузку с копчика.

Если стоять, стоять на коленях, сидеть на корточках, стоять на четвереньках или лежать на боку, таз расширяется, что потенциально облегчает выздоровление ребенка.

Смена позы также может помочь, если кажется, что продвижение вперед застопорилось.

9. Приложите теплый компресс и масло.

Помогите промежности смягчиться и расшириться (что сводит к минимуму разрыв), попросив врача положить на промежность теплую мочалку и помассировать ее маслом.

10. Между схватками расслабляйтесь.

Схватки и толчки отнимают много энергии. Позвольте себе зарядиться энергией между тренировками, закрыв глаза, полностью перейдя в тряпичную куклу и делая медленные легкие вдохи.

Вы также можете попросить, чтобы с вами никто не разговаривал без крайней необходимости.

11. Подержите зеркало между ног.

Увидеть макушку головы ребенка между ног может быть невероятно мотивирующим зрелищем. Если вам нравится эта идея, принесите на роды ручное зеркало и попросите кого-нибудь подержать его между ваших ног, когда ребенок коренится.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы