Кто никогда не заболеет коронавирусом: Новое открытие вирусолога

Pexels

Учёные выявили группы людей, которые не подвержены заражению COVID-19 и рассказали об изменениях в организме человека при переносе инфекций.

Учёные выявили группы людей, которые не подвержены заражению COVID-19 и рассказали об изменениях в организме человека при переносе инфекций. Пишет URA.RU.

О группах людей рассказал завлабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта, член-корреспондент РАН, профессор Петр Чумаков.

По его словам, во время течения простуды или ОРВИ человек не может заболеть ещё второй болезнью - COVID-19. Это происходит потому что в организме человека во время болезни вырабатывается противовирусный белок, который защищает его от второго заражения. Однако после выздоровления поскольку организм ослаблен первым заболеванием, то при заражении может начаться коронавирус и протекать более тяжело.

- Наличие сочетанных инфекций давно отмечено учеными. И респираторных, и желудочно-кишечных. Такое может быть, но, как правило, одна инфекция оказывается сильнее другой. Какая из них будет сильнее, это зависит от того, какие это будут инфекции, и в какой последовательности они попадут в организм, — добавил завлабораторией биотехнологии и вирусологии Новосибирского государственного университета, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов.

А процесс развития микст-инфекции никто давно не изучал, потому что это требует больших финансовых затрат, заключил Нетесов.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы