Главные запреты в праздник Рождества Пресвятой Богородицы 21 сентября 2021 года. Три важных дела

Мария Романова
azbyka.ru

20 сентября нужно проснуться в хорошем настроении, предчувствуя грядущую радость. Весь день стоит провести в светлых мыслях.

Отношение к Богородице на Руси всегда было очень трепетным. Образ Матери, пережившей страдания своего Сына, вызывает нежные чувства в сердцах верующих. Несмотря на человеческое зло, которое воочию увидела Приснодева Мария, она не отвернулась от людей. И, стоя у Божьего Престола, продолжает беспокоиться о нас и вымаливать для нас лучшей доли.

Все праздники, связанные с именем Богородицы, любимы православными. И, конечно, среди них одно из самых светлых и радостных событий — Рождество 21 сентября. К этому торжеству стоит начать готовиться заранее, ведь уже сегодня, 20 сентября наступает Предпразднство. Имеется ряд запретов, которые обязательно нужно соблюдать в эту дату.

20 сентября нужно проснуться в хорошем настроении, предчувствуя грядущую радость. Весь день стоит провести в светлых мыслях. Нельзя гневаться, ссориться, завидовать, осуждать, сплетничать. В вашем доме должны царить мир, постарайтесь даже не повышать голоса. Окружите дорогих вам людей заботой. Позвоните родственникам, которые живут далеко, навестите пожилых родителей. И, конечно, не забудьте о главном деле Предпразднства Рождества Пресвятой Богородицы — молитве.

Вы можете просить святую, о чем угодно. Главное, чтобы ваше обращение было искренним. Обязательно сперва поблагодарите Небесную Заступницу, а после расскажите о том, что у вас на душе. Ничего не утаивайте.

Кроме того, 20 сентября в храмах уже идут особые праздничные службы, где нужно побывать. Среди воцерковленных людей принято вспоминать историю рождения Богородицы. Она появилась на свет в семье благочестивых и пожилых родителей. Они долго просили Господа послать им ребенка, и Всевышний сотворил чудо. Поэтому 20 сентября принято просить о появлении малышей. В старину бездетные женщины в этот день надевали красивые платья и стояли в церкви по несколько часов, чтобы Богородица увидела их желание стать матерью.

Работа по дому и в огороде сегодня запрещена. Можно только выполнять те обязанности, от которых невозможно отказаться. Кладбища лучше не посещать, ведь это не день для уныния.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы