Как продлить молодость в Рождество Пресвятой Богородицы 21 сентября? Важные обычаи дня

Мария Панюшина
pixabay.com

Время для ритуала наши предки выбрали неслучайно. Его проводили на Рождество Пресвятой Богородицы, а этот день в народе считали “бабьим”.

В старину у женщин не было салонов красоты и дорогостоящих кремов. Зато была вера в силу волшебных обрядов для молодости и красоты. Действенность одного из них можно проверить совсем скоро 21 сентября.

Время для ритуала наши предки выбрали неслучайно. Его проводили на Рождество Пресвятой Богородицы, а этот день в народе считали “бабьим”. В таком названии не было ничего непочтительного, наоборот:  по отношению к матерям и дочерям 21 сентября было принято проявлять особую заботу и уважение. Существовало много примет и традиций, связанных с почитанием роли женщины. А для ритуала на молодость девушка должна была проснуться очень рано до того, как солнечные лучи коснуться земли. Затем нужно было молча направиться к озеру или реке и омыть водой лицо. В некоторых регионах умывались росой. И в  том, и в другом случае женщины полагали, что ритуал делает их неподвластными для ранних морщинок. Кроме того,  считалось, что незамужним девушкам умывание до восхода помогает побыстрее встретить своего суженого. 

Существовал также интересный обряд для тех, кто уже вступил в семейную жизнь, но никак не может дождаться ребенка. Бездетная девушка 21 сентября накрывала стол, полный угощений, и звала на пиршество бедняков. Гости в благодарность  просили Богородицу о скором появлении чада в доме хозяйки. Люди верили, что такая молитва, сказанная всеми вместе, быстрее будет услышана на небе. Помимо сказанного, девушки, желающие стать матерями, обязательно ходили 21 сентября в церковь.  Для службы выбирали самые красивые и новые наряды. 

Впрочем, несмотря на древние обычаи,   Пресвятая помогает не только в женских и семейных  делах. Любое желание,адресованное Заступнице от чистого сердца, будет услышано. При этом, обращаясь  к Небесной Владычице, не забудьте поблагодарить ее за радость, которую она принесла в мир, за человеколюбие и материнское покровительство. 
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы