Лунный календарь на выходные 18 и 19 сентября: Что можно и нельзя делать в саду и огороде на растущей луне

pixabay.com

Лунный посевной календарь 2021 год – отличный помощник огородника и садовода.

То, что Луна оказывает влияние на организмы, сегодня уже не вызывает ни у кого сомнений. Это влияние не только на человека, но и на растения. В зависимости от фаз Луны это может оказывать как положительный так и отрицательный эффект. Поэтому, в наше время, известной популярностью пользуется так называемый "Лунный календарь дачника". Составленный опытными астрологами и агрономами, он может помочь в подготовке дачного участка или огорода к максимально эффективным вариантам получения урожая. При "растущей" Луне, как правило идет довольно активный рост. И, чем ближе к Полнолунию, тем эта активность нарастает. В связи с этим, в этот период лучше не предпринимать каких-то кардинальных мер, и не мешать развитию растений. Время больше подходит для сбора урожая, а не обрезки, например.

18 сентября 12-й лунный день не терпит спешки, проведите сегодня время в несложных работах, которые успокоят Вас и настроят на мирный лад. Продолжается сбор урожая для зимней заготовки. Выкапывается многолетний лук и корнеплоды под теплицу. Обработка грунта от вредителей и сорняков, сбор семян и подготовка грядок под сев. Допускается подрезка кустов и веток деревьев. Приведение в порядок газона. Заготовка лекарственных целебных сборов. Полив и сев лучше отложить.

19 сентября Луна находится в своей наивысшей фазе активности, поэтому время подходит для многих видов работ на огороде и в саду. Хороший день для уборки свеклы, сельдерея и подготовки грядок под зимний сев. С поливом лучше не усердствовать. Можно садить декоративные садовые и ягодные кустарники и различные многолетники-цветы. Приводятся в порядок газоны. Обработка химикатами не рекомендована. Обрезка тоже.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы