Предпразднество Рождества Пресвятой Богородицы 2021: Дата праздника в сентябре и светлые традиции

pixabay.com

Предпразднство Рождества Пресвятой Богородицы отмечается православными верующими 20 сентября.

20 сентября в православии отмечается Предпразднство Рождества Пресвятой Богородицы. Другими словами, это предшествие Рождества Богоматери, которое должно настраивать верующих на торжественный лад и подготовить к самому празднику. Принято читать молитвы Богородице и вспоминать о чуде ее появления на свет.

Согласно легендам, родители ее(Анна и Иоаким) были бездетны до самой старости, несмотря на то что усердно молили Бога дать им дитя. В связи с тем, что в те времена бездетные семьи считались лишенными божественного благословения, то их даже не пускали в храмы. Но, явившийся ангел предрек Анне появления у нее девочки, благословенной и выше всех дочерей земных. Тот же ангел пришел в видении Иоаким(что был вдалеке от дома тогда), и сообщил о том жена его вскоре родит. Иоаким не поверил, но обещал, что если такое случится, то отдаст он дочь в служение Богу. У ворот Иерусалима встречала его Анна с благой вестью.

Когда родилась девочка, Иоаким устроил пир, на котором было много людей. На том пиру священники благословили дочь его. Так появилась на свет Дева Мария, известная нам как Пресвятая Богородица, что стала земной матерью Сына Божьего.

Традиции Предпразднства Рождества Пресвятой Богородицы В этот день принято посещать храмы и совершать богослужения. Как символу чуда исцеления от бесплодия, в эти дни молятся о даровании детей, прося Пресвятую Богородицу ниспослать ребенка. Так же стараются причащаться и исповедоваться. Женщины с утра умывались на реке, чтобы сохранить красоту до старости.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы