Главные запреты в праздник иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина»

pravoslavie.wiki

Неопали́мая купина́ — в Пятикнижии: горящий, но не сгорающий терновый куст, в котором Бог явился Моисею, пасшему овец в пустыне близ горы Синай.

Неопалимая Купина- праздник, отмечаемый Русской Православной Церковью 17 сентября. Посвящен одной из старейших, в истории христианства, икон Божьей Матери. Основа праздника лежит в библейской истории о пророке Моисее. Тому самому, что блуждал по пустыне 40 лет. Однако, именно Моисея общепринято считать основоположником иудаизма. Именно он смог сплотить и объединить евреев. Непосредственно, "неопалимой купине", приписывают случай, когда Моисей узрел куст, что был охвачен огнем. Но, несмотря на это, куст оставался невредим. Пророк приблизился к кусту и услышал голос Господа. Глас этот повелел Моисею вести израильтян в земли, где будут ждать их счастливая жизнь и молочные реки с медовыми берегами, пообещав при этом, быть с ними. В честь этого эпизода с горящим кустом, что не сгорал, и назван событие- Неопалимая купина. Так же, символизм в том, что его ассоциировали с чудом зачатия Христа, когда рожден он был непорочной Девой Марией.

Что делать в этот день Было принято молиться о здоровье домашнего скота. Пугали кикимор, вороша сено на сеновале. Выдирали остатки лука на огороде.

Что нельзя Каких-то важных или строгих запретов не было. А те, что были, в основном относились к народным поверьям. Например, в этот день не подавали милостыню, чтобы не навлечь бедность на себя. В гости не ходили даже к близкой родне, поскольку считали, что несчастья в этот день могут передаваться от одного человека к другому. Не принято было разговаривать о пожарах, дабы не привлечь огонь к своему крову.

Приметы Туман быстро ушел- будет дождь после полудня. Вода уходит быстро в землю, значит скоро будет снова дождь. Теплый ветер вечером- к смене погоды. Ухает филин или прибежал заяц, будет пожар.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы