Ученые обнаружили особенность штамма Дельта: он представляет угрозу для вакцинированных против ковид

pixabay.com

Исследователи обнаружили, что дельта-вариант менее чувствителен к антителам в крови людей, которые были вакцинированы или были ранее иммунизированы.

В Великобритании наблюдается рост числа заболевших COVID-19, несмотря на продолжающиеся усилия по иммунизации. Став доминирующим штаммом в Великобритании, вирусологи поспешили определить, какие из ключевых характеристик дельты представляют угрозу для общества. Новые научные открытия пролили свет на некоторые ключевые особенности вируса, которые могут объяснить, почему он до сих пор сеет хаос.

Непревзойденные показатели передачи дельта-варианта показали, что он доминирует во всем мире, при этом вирусологи предупреждают, что этот штамм как минимум на 50 процентов больше инфекций, чем ранее доминировавший альфа-вариант. Вскоре за мировым доминированием этого варианта последовали опасения, что он может помешать существующей вакцине против COVID-19 . Ученые, исследующие этот штамм, выделили некоторые из ключевых поведенческих паттернов этого варианта, которые могут объяснить, как ему удалось так быстро самораспространяться, пишет express.co.uk.

Исследователи обнаружили, что дельта-вариант менее чувствителен к антителам в крови людей, которые были вакцинированы или были ранее иммунизированы.

Исследование, опубликованное в Nature, также показало, что Дельта более эффективно размножается и лучше проникает в клетки из дыхательных путей.

Исследователи полагают, что это может объяснить, почему этот вариант так быстро распространился, став доминирующим вариантом во многих регионах мира.

Полученные данные дополняют предыдущие исследования, которые показали, что дельта-вариант может удвоить риск госпитализации для невакцинированных лиц.

Антитела представляют собой белки Y-образной формы, которые секретируются организмом как часть иммунного ответа на инфекции.

Они необходимы для устранения болезнетворных молекул из организма, либо уничтожая, либо блокируя их от заражения других клеток.

После вакцинации любые продуцирующие иммунные клетки останутся в организме в виде клеток памяти, обеспечивая иммунитет к будущим инфекциям от того же патогена.

В следующий раз, когда организм столкнется с тем же микробом, иммунный ответ поможет быстрее приручить инфекцию.

Вариант Дельта быстро распространился в школах и других образовательных учреждениях в мае.

Однако рост числа госпитализаций можно объяснить трансмиссивностью штамма, а не его вирулентностью.

Вирусологи заверили, что, несмотря на полученные данные, иммунная защита, полученная от двух инъекций вакцины, остается эффективной.

В последнем исследовании исследователи также проанализировали поведение вируса в «мини-органах», которые были выращены в лаборатории с использованием клеток, полученных из дыхательных путей людей.

Команда заметила, что большее количество шипов на дельта-частицах позволило им более эффективно вторгаться в клетки и воспроизводиться внутри них.

Соавтор исследования Анураг Агравал из Института геномной и интегративной биологии CSIR в Индии сказал: «Нам срочно необходимо рассмотреть способы усиления ответа на вакцины против вариантов среди медицинских работников.

«Исследование также предполагает, что меры инфекционного контроля необходимо будет продолжать в поствакцинальную эпоху».

Франсуа Баллу, директор Института генетики Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, сказал, что возможность назначать бустеры населению независимо от возраста и состояния здоровья пока не представляется необходимой.

Он сказал The Guardian: «Я считаю, что введение бустеров при наличии или наличии антител - это очень разумно.

«Когда люди спрашивают меня, следует ли мне получить ревакцинацию, разумно назначить ревакцинацию тем, у кого недостаточно антител».

Пол Хантер, профессор медицины Университета Восточной Англии, добавил: «Вакцина сама по себе не обеспечивает длительной защиты от инфекции.

«Но тот, кто получил вакцину и переболел естественной инфекцией, будет иметь более высокую и более длительную защиту и будет больше уверен в том, что даже если он заразится естественной инфекцией, у него будет меньше шансов перенести тяжелое заболевание».
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы