Что делать на огороде и даче на выходные 11 и 12 сентября: Луна в знаке скорпиона и стрельца

pixabay.com

Продолжаем сбор урожая, выкапываем корнеплоды, садим и пересаживаем растения.

С сентябрем подкралась пора сбора урожая. Это время подходящее для заготовки грунта под рассаду. Лучше сделать это сейчас, чем выдалбливать землю из под сугробов. Сейчас уже можно провести ревизию августовским клубнике. Если они углубились в землю, следует немного вытянуть их на поверхность. В целом, этот месяц должен быть богат на дачные заботы и работы по саду. Тот, кто хочет получать хороший урожая, должен ориентироваться на садовый календарь работ.

Суббота 11 сентября Луна в Скорпионе Подходящий день работ в теплице и огороде. Можно заняться посадкой озимого чеснока, рассады цветной капусты, тепличных огурцов и томатов. Хороший день для посадки цветов и плодовых кустовых, таких как  смородина, малина или виноград. Приветствуется подкормка минеральными удобрениями, но не рекомендуется обрезка растений распространяющихся делением клубня или корней. День подходит для сбора диких лекарственных растений. Картофель лучше не выкапывать. Приметы дня Стаи гусей потянулись на юг- к дождю, а вот если скворцы еще не улетели- к бабьему лету. Если будет гром, то осень будет теплой и зима поздней.

Воскресенье 12 сентября Луна в Стрельце Не особо продуктивный день. Не рекомендуется каких-то действий по обрезке кустов и деревьев. Подходящее время для копки картофеля и других работ с землей, таких как выкапывание клубней(для хранения), для уничтожения сорняков или укоренения черенков. Благоприятствует день занятию заготовками на зиму- квашение, консервирование. Хорош для сбора диких трав и ягод. Приметы дня Если вечер теплый и ясное звездное небо, то урожай будет богатым. Будет ранняя зима, если пчелы начали запечатывать ульи.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы