Как должны вести себя православные в Яблочный спас и Ореховый Спасы? Что разрешено и запрещено делать

pxhere

На Преображение в периоде Успенского поста разрешено готовить рыбные блюда. Также готовят много угощений с яблоками нового урожая.

Как известно, каждый август в церкви отмечается три значимых праздника. посвященных нашему Спасителю. В честь этого в народе они именуются Спасами. В них принято на службу в храм приносить разные урожаи. По виду урожая называют и спасы. Медовый спас уже встретили 14 августа, впереди - Ореховый и Яблочный.

Яблочный спас - Преображение Господне

Этот день наступает ежегодно 19 августа.  Миряне несут на освящение и в благодарность Господу свои яблоки, виноград и другие фруктов, но чаще - яблоки, что и подарило спасу название. Яблоками принято делиться - часть оставлять в храмах для нуждающихся, часть забирать домой, чтобы разговеться своим урожаем самим и угостить своих родных и близких. В этот день запрещается работа, особенно на земле. Откладывается рукоделие. К празднику готовятся заранее, наводя дома порядок и чистоту, а также готовят блюда, которые можно приготовить для праздничного стола заранее. На Преображение в периоде Успенского поста разрешено готовить рыбные блюда. Также готовят много угощений с яблоками нового урожая - пекут постную выпечку с начинкой из яблок, варят варенье, делают компоты, запекают яблоки с медом в духовке.

Ореховый спас - Перенесение Нерукотворного Образа Спаса

Этот праздник отмечается уже после окончания Успенского поста и самого праздника Успения Пресвятой Богородицы - 29 августа. В этот день в храму несут не только орехи, но и хлебные колосья, муку и даже свежевыпеченный хлеб из муки нового урожая. Этими урожаями также принято делиться с нищими и нуждающимися, угощать родных, соседей и знакомых. Этот день уже не постный - на праздничный стол можно готовить разные блюда без ограничений. Как и в любой церковный праздник, церковь сегодня также призывает посвятить день Господу и празднованию события, работы несрочные желательно отложить на другой день.

Во все спасы запрещено ругаться и обижать ближних, спорить, выяснять отношения, сквернословить. Нельзя предаваться безделью и пьянству, творить дурные поступки.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы