Какую прививку ставят при повторной вакцинации: как выбрать

Ирина Новая
piqsels.com

Доступный «Спутник V» может быть не самым эффективным для ревакцинации.

К концу июля темпы вакцинации от коронавируса в России увеличились, а число получивших оба компонента составило 16,5% населения. Первой доступной вакциной стал «Спутник V». С момента прививки тех, кто был в первых рядах, прошло уже около 8-ми месяцев. Перед россиянами встал вопрос о ревакцинации – когда, где и зачем прививаться повторно.

Зачем это нужно

После получения вакцины или выздоровления от коронавируса организм запоминает возбудителя и на некоторое время сохраняет готовность к повторной встрече. Иммунитет вырабатывает несколько типов клеток. Проверить его можно, определив количество антител IgG. Главное помнить, что степень защищённости не сводится только к этому показателю. Постепенно иммунитет «успокаивается», и из крови исчезают антитела к коронавирусу. В случае с IgG процесс занимает до полугода. После этого встреча с возбудителем уже не будет такой безопасной для человека. Тогда-то и нужно «обновить информацию» с помощью ревакцинации.

Ещё одной причиной считаются мутировавшие штаммы коронавируса. Введение новой прививки может снизить риск тяжёлого течения болезни, если человек подхватил новый штамм. Высказываться, насколько необходима ревакцинация, эксперты пока не торопятся. Ведущий специалист Всемирной организации здравоохранения Сумья Сваминатан заявил в июньской публикации «Japantimes», что информации для рекомендаций относительно повторной прививки недостаточно.

Когда ревакцинироваться

Поле завершённой вакцинации «Спутником V» должно пройти не меньше 6-ти месяцев. Этот срок 24 июня назвал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в эфире «Россия 24». Интервал подтверждается исследованием количества антител после «Спутника V», которых хватает как раз на полгода. Обычным людям тестировать IgG перед ревакцинацией не нужно.

Какую вакцину выбрать

Доступный «Спутник V» может быть не самым эффективным для ревакцинации. Об этом упомянул профессор кафедры микробиологии СпбГУ Алексей Потехин в июньском эфире «Эха Москвы». «Спутник» создан на базе аденовируса. Повторная вакцинация им может не сработать, если организм узнает «старого знакомого». Такая логика применима к векторным вакцинам вроде «AstraZeneca» и «Johnson&Johnson». Облегчённая версия «Спутник Лайт» может хорошо показать себя в ревакцинации – на это рассчитывают её создатели. Сделать полноценные выводы поможет время. Летом 2021-го в широкий оборот попала «Эпиваккорона». Безопасность этой вакцины обеспечивает отсутствие частиц коронавируса. Но и эффективность пока под вопросом, ведь определить IgG обычным тестом после «Эпиваккороны» нельзя. Ревакцинация ею показана тем, кто плохо перенёс «Спутник».

«Ковивак» – самая молодая вакцина России, пока её поставляют не во все регионы. Узнать о её наличии для ревакцинации можно по телефону «122». Выйти на производство миллиона доз «Ковивака» в месяц планируется летом 2021-го.

Как попасть

С 1 июля ревакцинации россиян дали официальный старт. Попасть на неё можно точно так же, как и на первую прививку от коронавируса. Это звонок на «122», регистратура своей поликлиники или личный кабинет на «Госуслугах».
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы