Семейных россиян захотели сделать помещиками

Pexels

Законотворцы хотят дать гражданам право на безвозмездное получение земель в упрощенном порядке в размере не менее одного гектара для создания семейного поместья. Данный участок будет передаваться, как отмечается, «из поколения в поколение».

Сенатор Сергей Леонов и глава комитета нижней палаты по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов планируют внести в Госудуму законопроект «О семейных поместьях и семейных поселениях в Российской Федерации». В своем Telegram-канале Ярослав Нилов опубликовал пояснительную записку к законопроекту.

Как уточняется в записке, в России существуют программы по развитию сельского хозяйства. Например, на территории страны реализуется «Дальневосточный гектар», который вступил в силу 1 июня 2016 года. Она позволяет получить землю на пятилетний срок, по истечению которого человек может арендовать ее или стать собственником без материальных убытков.  Несмотря на это, до сих пор в РФ достаточно неиспользованных земель.

Чтобы исправить эту проблему, законотворцы хотят дать гражданам право на безвозмездное получение земель в упрощенном порядке в размере не менее одного гектара для создания семейного поместья. Данный участок будет передаваться, как отмечается, «из поколения в поколение».
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы