При каком условии вакцина Pfizer защищает от штамма Дельта, выводы ученых

wikimedia.org

По словам экспертов, вакцины будут оставаться эффективными только в том случае, если они смогут противостоять таким попыткам коронавируса развиваться вокруг защиты иммунной системы, создаваемой прививкой.

(HealthDay) - вакцина от коронавируса компании Pfizer обеспечивает удивительно надежную защиту от высокоинфекционного дельта-варианта COVID-19, но только если вы получили обе дозы.

Свежие данные из Англии показывают, что две дозы вакцины на основе матричной РНК (мРНК) на 88% эффективны в защите людей от варианта Дельта, по сравнению с эффективностью около 94% против исходного штамма COVID, пишет medicalxpress.com.

Однако эффективность среди людей, получивших только одну дозу, была значительно ниже, около 31%, сообщили исследователи 21 июля в Медицинском журнале Новой Англии.

«Растет количество данных о том, что вакцины с мРНК - это решение для варианта Дельта», - сказал д-р Амеш Адаля, старший научный сотрудник Центра безопасности здоровья Джона Хопкинса в Балтиморе. «Также очевидно, что вторая доза этих вакцин необходима для усиления иммунитета от первой дозы, чтобы человек стал устойчивым к этому варианту».

По словам Ричарда Кеннеди, содиректора Mayo Clinic Vaccine Research Group, вариант Delta развил семь различных мутаций в белке «шипа» коронавируса по сравнению с исходным штаммом Alpha.

«Некоторые из этих мутаций помогают вирусу инфицировать клетки, производить больше вируса в инфицированных клетках или более легко передаваться от человека к человеку», - сказал Кеннеди. «Некоторые из этих мутаций происходят в определенных областях белка-шипа, где антитела связываются и препятствуют проникновению вируса в клетку».

По словам экспертов, вакцины будут оставаться эффективными только в том случае, если они смогут противостоять таким попыткам коронавируса развиваться вокруг защиты иммунной системы, создаваемой прививкой.

В случае вакцины Pfizer, похоже, что серия из двух доз обеспечивает защиту, которая может противостоять мутациям варианта Дельта, сказал Кеннеди.

«Вероятно, это потому, что две дозы создают намного больше антител», - сказал Кеннеди. «Антитела, которые не работают, все еще могут работать, особенно если у вас их достаточно».

Это новое исследование, которое возглавил Джейми Лопес Бернал из Службы общественного здравоохранения Англии, оценило все случаи COVID-19 в Соединенном Королевстве до мая, при этом исследователи проверяли, были ли ранее вакцинированы инфицированные люди.

«Эффективность вакцины против госпитализации для варианта Дельта одинаково высока для вакцины Pfizer. Это хорошие новости», - сказала доктор Кэтлин Нойзил, директор Центра разработки вакцин и глобального здравоохранения Медицинской школы Университета Мэриленда.

«Эти вакцины с мРНК действительно превосходят все наши ожидания. Это потрясающие новости, что эффективность настолько высока, несмотря на эти варианты. Это абсолютно подтверждает, что мы должны делать упор на вакцинацию невакцинированных», - продолжил Неузил.

Эти результаты еще более впечатляющие, потому что они происходят в реальных ситуациях, а не в тщательно контролируемых клинических испытаниях, добавила она.

«Тот факт, что эти результаты наблюдаются у населения в целом в обычных условиях использования, действительно подтверждает эффективность этих вакцин», - сказал Нойзил.

По словам Нойзил, пока никто не знает, почему эти вакцины с мРНК - первые из примененных - так хорошо работают на людях.

Одна из возможностей состоит в том, что способ работы этих вакцин, заключающийся в размещении генетического материала непосредственно в клетках, дает некоторые дополнительные преимущества по сравнению с предыдущими разработками вакцин.

«Эти вакцины очень легко попадают непосредственно в иммунные клетки, которые необходимы для ответа», - сказал Нойзил. «Вы не можете потерять много вакцины в руке, или они будут эффективно представлены иммунной системе».

Двухдозовые вакцины используют стратегию первичного усиления, при которой первая доза информирует иммунную систему о вредоносном вирусе или бактериях, а вторая доза резко усиливает будущую реакцию, побуждая организм производить намного больше иммунных клеток.

По словам Нойзил, помимо большего количества антител, люди, получившие вторую дозу, также могут иметь иммунные клетки, готовые атаковать коронавирус в более широком спектре мест.

«Когда наш организм впервые видит антиген, он действительно очень специфичен», - сказала она. «Но во второй раз Т- и В-клетки немного увеличиваются, что позволяет им иметь большую ширину, что так полезно и очевидно, когда мы видим эти варианты».

Людям, которые получили только одну дозу вакцины против мРНК, например Pfizer или Moderna, и пропустили второй прием, не стоит беспокоиться, добавил Нойзил. Они все еще могут сделать второй снимок без перезапуска сериала, даже если прошло несколько месяцев.

«Люди не должны беспокоиться, если произошла задержка, если они пропустили встречу с приемом второй дозы», - сказал Нойзил. «Это абсолютно все равно будет работать. У них по-прежнему будет устойчивый иммунный ответ, и им не нужно начинать все сначала».
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы