Россияне накинулись на кнопочные мобильные телефоны

А у вас кнопочный или смартфон?

Эксперты связывают это с возвращением в Россию мигрантов, выбором дешевых средств связи на удаленке и уходом пожилых людей от стационарных телефонов.

В России вырос спрос на кнопочные мобильные телефоны. Специалисты объясняют это возвращением в страну мигрантов, выбором недорогих устройств на удаленке и переходом пожилых людей от стационарных телефонов к кнопочным.

За первые полгода продажи кнопочных телефонов увеличились на 6,7%, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на сеть «Связной».

За первую половину текущего года сеть продала 3,1 млн старых моделей мобильных телефонов. Их продажи выросли до 4,5 млрд руб. – это больше — на 18,8% При этом средняя цена таких аппаратов увеличилась на 11%, до 1450 руб.

Группа «М.Видео-Эльдорадо» оценивает повышение спроса на такие модели еще выше — в 26%. В денежном выражении рост составил 35%. Эксперты сервиса сравнения цен и товаров Price.ru зарегистрировали рост продаж мобильников в 44%.

В России самые популярные производители - Nokia, Philips, teXet, Itel и BQ mobile. Несколько последних лет продажи кнопочных телефонов в стране снижались на 5–10%. Представитель компании «Марвел-Дистрибуция» Вадим Таланюк отметил резкое увеличение спроса на старые модели. Это связано с дачным сезоном и увеличением потока трудовых мигрантов.

В «М.Видео-Эльдорадо» тенденция объясняется тем, что пожилые россияне переходят со стационарных телефонов на мобильные и выбирают для этого кнопочные устройства. Их предпочитают также сотрудники на удаленке. Они используют кнопочные мобильники как недорогое дополнительное средство связи.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы