Ильназа Галявиева признали невменяемым в момент стрельбы в гимназии №175 Казани

instagram.com/melnikov.one

В случае признания его вменяемым, преступнику бы грозило бы пожизненное заключение.

Экспертиза признала невменяемым Ильназа Галявиева на момент стрельбы в казанской школе, сообщает "Газета ОНК" – официальный орган Общественных наблюдательных комиссий.

- По нашей информации, государственный Научный центр социальной и судебной Психиатрии им. В. П. Сербского признал казанского стрелка Ильназа Галявиева невменяемым на момент совершения массовых убийств, - сказано в сообщении.

Ранее сообщалось, что обвиняемого доставили в Москву для проведения психолого-психиатрической экспертизы.

В колледже, где учился злоумышленник, рассказали, что Галявиев казался "тихим и неконфликтным". Также он не стоял на учетах у врачей, а оружием владел официально.

При этом он не один раз посещал врачей с жалобами на сильные головные боли, а в 2020 году ему поставили диагноз, который указывал на заболевание головного мозга. В этом году родные замечали, что он стал агрессивным и вспыльчивым.

Напомним, 11 мая в казанской гимназии №175 бывший ученик - 19-летний Ильназ Галявиев – совершил массовое убийство. Он устроил стрельбу, в результате которой погибли девять человек, еще 24 человека пострадали.

На данный момент преступник арестован. В случае признания его вменяемым, убийце бы грозило бы пожизненное заключение.

После этой трагедии в России запустили процесс ужесточения оборота гражданского оружия: оружие предложили выдавать с 21 года. Также полуавтоматическое оружие хотят разрешать после пяти лет владения неавтоматическим гладкостволом.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы