Как подготовить плодовые кусты к зиме?

pxhere

Сохранить культуру плодоносной и здоровой можно, если вовремя подготовиться к ее перезимовке.

Лето красное пропело, оглянуться не успели, как пришла зима! Чтобы холодное время года не застало врасплох, лучше всего заранее позаботиться о том, как его прожить с максимальным комфортом. И речь сейчас идет не об отдыхе на Бали, а любимом саде или огороде. Растения – это те же братья наши меньшие, только без возможности издавать звуки или передвигаться по земле.

Сохранить культуру плодоносной и здоровой можно, если вовремя подготовиться к ее перезимовке. В первую очередь, необходимо провести уборку участка от листьев. Если листья не были заражены паразитами, их можно использовать в качестве удобрения. Затем надо почистить деревья и кусты от старой коры, мха и лишайника, в которых могут прятаться паразиты от холода. Со стволов убирают «ловчие пояса» - обезвреживающее средство от вредителей.

До наступления первых заморозков необходимо подрезать деревья и кусты секаторными ножницами или специальной пилой. Удаляют, как правило, сухие ветки, больные, растущие «вовнутрь» и поврежденные. Затем места обреза обрабатывают раствором меди и «запечатывают» масляной краской. Так будет перекрыт «ночлег» в свежую «рану» для прячущихся от непогоды паразитов, и не позволит растению погибнуть от холода.

Когда участок будет очищен от мусора, нужно обработать его химическими веществами, чтобы окончательно избавиться от оставшихся «мигрантов». Можно немного взрыхлить почву возле корня дерева или куста, чтобы личинки оказались на поверхности и погибли естественным путем.

Осенью запасаются едой не только дикие звери и люди. Деревьям и кустам, также, требуется подкормка. Рекомендуется использовать для этого навозную жижу, а также фосфорно-калийные удобрения. Не лишним будут и минеральные удобрения. Только они не должны содержать азот, активизирующий процесс роста и снижающий морозостойкость культуры. Необходимо перед зимовкой обильно полить почву, если вдруг осень выдалась сухой. Температура воды должна совпадать с температурой воздуха. Иначе это может навредить корневой системе дерева или куста. В качестве дополнительной защиты станет побелка ствола.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы