Как умер 48-летний пациент из Белово Алексей Некрасов в ЦГБ Искитима. Подробности трагедии

Алина Бурова
Из социальных сетей/Весь Искитим/Инцидент Новосибирск

В социальных сетях появилась информация о якобы отключении больного COVID-19 от подачи кислорода. Руководитель минздрава Хальзов высказался о недостоверной информации распространяемой в интернете. "Медики в очень тяжелых условиях пандемии борются за каждого пациента", – сказал министр.

Из-за чего погиб пациент в реанимации ЦГБ Искитима? Догадки и предположения на этот счет высказывают многие пользователи социальных сетей.

Что произошло?

Напомним, что инцидент произошел 12 июля на 5 этаже реанимации больницы. Как стало известно, в настоящее время палата переоборудована под ковидный госпиталь. В реанимации погибший пациент получал лечение от коронавируса. В сети появилась информация, что больного якобы отключили от аппарата подачи кислорода на 15 минут, чтобы всем пациентам реанимации пополнить его запасы. От безысходности мужчина якобы и совершил суицид.

Как рассказал сайту "Весь Искитим" 16 июля главврач Искитимской ЦГБ Алексей Кайгородов, выяснением обстоятельств произошедшего занимается полиция. Информация распространяемая в сети не является достоверной.

А что говорит главврач?

- В интернете обманывают. Проводится проверка,- ответил руководитель больницы.

Глас минздрава

Минздрав Новосибирской области также не остался в стороне от случившегося и предоставил свой комментарий о гибели пациента.

- Информация, распространяемая в социальных сетях и некоторых СМИ о том, что пациент Искитимской ЦГБ, который "находился на искусственной вентиляции легких" покончил с собой, поскольку "не выдержал длительного кислородного голодания", а также о том, что в этот день "для пополнения запасов кислорода всем пациентам реанимации на 15 минут отключили кислород" не соответствует действительности! Главный врач Искитимской ЦГБ Алексей Кайгородов подчеркивает: "Пациент отделения интенсивной терапии не был интубирован и не был подключен к аппарату ИВЛ. Кислород в отделение реанимации и интенсивной терапии подавался бесперебойно, никаких отключений не производилось", - заявили в минздраве.

Руководитель министерства здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов посчитал нужным высказаться о дезинформации граждан.

– Медики в очень тяжелых условиях пандемии борются за каждого пациента. Тем не менее, есть люди, которые анонимно распространяют недостоверную информацию, вызывая негатив и панику, что в текущей ситуации просто недопустимо, – сказал министр.

Трагическое событие обсудили пользователи в социальных сетях.

Мнения людей

- Кто работает в реанимации знают, как иногда дуркуют больные, так как находятся под препаратами. Как бывают у больных панические атаки. Иногда от таких буйных пациентов получают сестры и врачи шрамы,- выразил свое мнение Сергей Б.

- Больные, которые как вы выразились "дуркуют", должны быть привязаны к кровати, как минимум руки и ноги, но не как не разгуливать по палате, - отметила Евгения.

- Сама ситуация страшная. Врачей остались единицы. Пациентов много. И так долго они ехали вот точно не потому, что им не хотелось, правда,- изрекла Ольга.

Личность погибшего

По информации сайта "Весь Искитим" погибшим пациентом является 48-летний житель Белово Алексей Некрасов. На фотографиях размещенных в социальных сетях присутствует малолетний сын Алексея. Как утверждают родственники погибшего в некоторых телеграм-каналах, у Некрасова был магазин. 19 июля мужчине предстоял развод с женой.

Редакция сайта "Весь Искитим" выражает искренние соболезнования родственникам погибшего!

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы