Как правильно питаться в Успенский пост 2021? Подробный календарь питания по дням на 14-27 августа

Православный портал

Пост является коротким, как мы уже написали длится он 13 дней, но является он таким же строгим как Великий пост перед Пасхой.

Как мы знаем, перед большими церковными праздниками, довольно часто устанавливается многодневный пост, направленный на очищение нашей души и получение пользы для нашего духовного развития.

Ежегодно 28 августа православные отмечают большой двунадесятый праздник православной церкви Успение Пресвятой Богородицы. Каждый год перед этим праздником устанавливается 13-дневный строгий пост, он проходит с 14 августа по 27 августа.

Он призван чтобы подготовить нас к событиям, вспоминать которые мы будем в праздник Успения Пресвятой Богородицы. Именно в этот праздник закончились земной жизни Матери Иисуса Христа - Девы Марии.

Пост является коротким, как мы уже написали длится он 13 дней, но является он таким же строгим как Великий пост перед Пасхой. Во все дни Успенского поста строго запрещается употреблять мясную продукцию, в том числе мясо птицы, нельзя есть рыбу, любую молочную продукцию, а также яйца в любом их виде.

Всегда во время Успенского поста православная церковь отмечает ещё один большой праздник - Преображение Господне, который в народе именуют Яблочным спасом. В этот единственный день допускается послабление в виде употребления рыбных блюд.

Календарь питания в Успенский пост 2021

Конечно же, все мы помним, что период поста это ни в коем случае не диета, а тот период, когда мы можем очиститься от греха, понять свои слабости и бороться с ними. В первую очередь нужно усиленно молиться, ходить в храм на исповедь и причастие.

Стоит поразмышлять о духовности и роли Господа в вашей судьбе.

Послабление во время поста в плане питания предоставляются ослабленным людям, болеющим людям, беременным и кормящим женщинам, а также тем людям, которые заняты тяжелым физическим трудом.

Мера поста определяется каждому своя. Если вы сомневаетесь, можно ли вам выдерживать пост, то можно проконсультироваться со своим лечащим врачом, если у вас есть какое-либо заболевание, либо с вашим духовным наставником, если вы чувствуете в этом потребность.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы