«Есть особый период заразности, когда заболеваемость вдвое увеличивается»: почему именно сейчас нужно сидеть на самоизоляции, объяснил главврач ЦГБ Искитима Алексей Кайгородов

Алиса Ершова
pixabay.com

История онкобольного доказывает, что социальная дистанция и изолирование больных защищает не хуже прививки от COVID-19

Что защищает лучше - прививка или самоизоляция? С одной стороны, полностью не сталкиваться с людьми и огородиться от них мы не можем, с другой стороны, прививку от коронавируса тоже можно поставить не всем. Пример семьи друга рассказал редакции «Курьер. Среда. Бердск» главный врач ИЦГБ Алексей Кайгородов.

- Если у человек подтвердился коронавирус, правильно так: больной сидит дома, ни с кем не общается, ни с кем не контактирует, просто сидит дома - это главное. Тех, кто с ним сожительствует, тоже изолируют. У меня есть друг из Новосибирска, он онкобольной, боится прививаться. Это логично, в его ситуации могут быть самые разнообразные негативные последствия, потому что после химиотерапии иммунитет значительно ослаблен. Супруга его привилась и живет на даче. Сноха у него заболела. Сын тоже жил на даче, а внуки заболели. Старшие дети жили с матерью. А другой сын был на базе за городом. В итоге заболели все, кто были в контакте с внуками или снохой, а остальные не болеют - и не важно, привитые или непривитые, - прокомментировал Алексей Кайгородов сегодня, 21 июня.

Самоизоляция - важный шаг к обеспечению безопасности от коронавируса, потому что достичь 100% вакцинации все равно будет невозможно. Тем важнее с выявленным коронавирусом или даже с признаками ОРВИ соблюдать дистанцию, носить маску и охранять таким образом здоровье людей вокруг.

- Есть особый период заразности, когда заболеваемость вирусом, его распространение почти вдвое увеличивается, можно очень многих тогда заразить. Именно поэтому нужно носить маски, чтобы эту заражаемость снизить. Ограничительные меры для больного куда серьезнее, чем для здорового, - дополнил главврач ЦГБ Искитима.

Напомним, ранее главный врач ИЦГБ подтвердил, что идет третья волна и рассказал о всплеске заболеваемости во всех городах: в Бердске, в Искитиме, в Новосибирске и в Москве.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы