Обязательная вакцинация в Москве 2021: Кому точно поставят прививку и как от нее отказаться, объяснила юрист

pixabay.com

Работник имеет право отказаться от вакцинации.

15 июня было опубликовано постановление главного государственного санитарного врача по городу Москве «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям». Его прокомментировала юрист «Правовой команды» Александра Сазонова.

На основании данного постановления руководители организаций и индивидуальные предприниматели, которые осуществляют в Москве деятельность в сферах здравоохранения, образования, социального обслуживания, проведения развлекательных, зрелищных, спортивных, физкультурных мероприятий и т.д., а также досуговые центры и детские лагеря обязаны обеспечить проведение профилактических прививок против коронавирусной инфекции как сотрудникам, работающим на основании трудового договора, так и лицам, с которыми заключены договоры гражданско-правового характера.

Особое внимание уделяется организациям, которые осуществляют социальное обслуживание населения.

Все организации на территории столицы, независимо от их организационно-правовой формы, в обязательном порядке должны выполнить требования, которые содержатся в Постановлении.

Руководитель организации/индивидуальный предприниматель до 15 июля обязан организовать проведение первичной вакцинации, а до 15 августа прививку должны поставить не менее 60% работников от общей численности. Исключением являются только те категории граждан, кто имеет медицинские противопоказания.

Работник имеет право отказаться от вакцинации. Однако такой отказ влечет за собой отстранение от работы. В период недопущения к работе зарплата также не начисляется. Эту позицию поддержал Роструд.

Работодатель, который допустит к работе сотрудника, не прошедшего обязательную вакцинацию, может быть привлечен к ответственности по ч.2 ст. 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Сумма штрафа на организацию может составить 500 тысяч рублей. Также возможно административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы