14 июня - Устинов день: что строго нельзя делать сегодня, а что можно?

pixabay

Святой Иустин очень ценил честные и открытые отношения между супругами, поэтому именно в этот день жена имела право потребовать от мужа принародного извинения, если он поднимал руку на жену или был ей неверен.

Сегодня, 14 июня, православные почитают память нескольких святых мучеников, среди которых был Иустин Философ, а потому день в народе называли Устинов день.

С этого дня люди отправлялись на сбор брусники. Она к этому дню начинала поспевать. а ее всегда ценили за ее очень полезные свойства. Ее запасали на зиму, делали варенье, сушили, пекли с нею пироги. Она считалась первым средством для лечения простуд и инфекционных заболеваний, так как она является природным антибиотиком из-за высокого содержания в ней ценных веществ.

Чтобы сохранить бруснику, ее не нужно даже варить. Ее можно засыпать в нестерильную банку, предварительно промыв, и залить обычной чистой водой. Эта ягода никогда не закиснет и не забродит - за всю зиму в воде она не портится.

Часто ее настаивали на спирту или самогоне. Такая настойка, если принимать ее по чайной ложке, снимала температуру и вылечивала кашель.

Сегодня можно было заниматься посевом гречихи.

Святой Иустин очень ценил честные и открытые отношения между супругами, поэтому именно в этот день жена имела право потребовать от мужа принародного извинения, если он поднимал руку на жену или был ей неверен. Если муж отказывался - его считали пропащим человеком и никогда и никто больше с ним не имел никаких дел.

Этот день считали неблагоприятным для огородных работ и на огороды предпочитали не выходить.

Приметы 14 июня

Радуга на небе с утра - еще будет дождь.

Солнце белее чем обычно на восходе - день будет непогожим. Об этом же говорил ветер с запада.

Если лютики не закрываются когда на небе тучи - они пройдут стороной и дождя не будет.

 

 

 
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы