В кредитное рабство попал пенсионер после продажи дома мошенникам

Pixabay

«Покупательница» дома в Горно-Алтайске «помогла» хозяину получить «предоплату» и оформила на него кредит, с которого тут же похитила деньги.

 

В полицию Горно-Алтайска поступило заявление о мошенничестве, совершенном в отношении 65-летнего жителя города. Мужчина разместил объявление о продаже дома еще в апреле, а 6 июня по телефону откликнулась девушка, которая рассказала, что ей очень понравился дом и она хотела бы внести предоплату в 50 тысяч рублей, чтобы хозяин снял дом с продажи.

Мужчина согласился, после чего по просьбе «покупательницы» подошел к банкомату и выполнил все, что ему говорила мошенница. После произведенных действий - сообщение ей данных карты, смс-сообщений - мужчина от девушки услышал, что на его карту поступили 95 тысяч рублей. Продавец позвонил на горячую линию банка и поинтересовался о поступлении денег, на что ему ответили, что по карте оформлен кредит на 230 тысяч рублей из которых уже сняты 135 тысяч, а 95 тысяч находятся на счете. Потерпевший вернул оставшиеся деньги в банк и обратился в полицию.

Сотрудники правоохранительных органов убедительно просят граждан не сообщать по телефону никаких данных о карте и, тем более, не передавать содержимое смс-сообщений, приходящих для совершения операций.

 
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы