Госдума предложила платить по 10 000 рублей россиянам каждый месяц

pixabay.com

Необходимые для этого 18 трлн рублей — неподъемная сумма для бюджета, отмечают экономисты.

Российские депутаты предлагают ввести безусловный базовый доход в размере 10 тыс. рублей. С такой инициативой они обратятся к правительству.

По данным партии «Справедливая Россия», каждый год на это потребуется выделять до 18 трлн рублей. Представители других фракций согласны, что выплаты нужны, но заявляют, что необходимо четко рассчитать план финансирования.

По словам экспертов, такие расходы пока не получится реализовать из-за ограниченности бюджета. Ранее глава Счетной палаты России Алексей Кудрин отметил, что выплата безусловного базового дохода для каждого жителя страны в перспективе станет реальностью.

Напомним, безусловный базовый доход — социальная концепция, которая предполагает регулярную выплату определенной суммы денег каждому гражданину со стороны государства. Деньги выплачиваются всем, независимо от уровня дохода и без надобности выполнения работы.

Уточняется, что для покрытия нужных расходов властям необходимо активнее бороться с сокращением офшорных счетов крупных российских предприятий.

— До конца года этот проект будет внесен в правительство, а затем в Госдуму. Перед этим мы посоветуемся с обществом и экспертными группами, чтобы расчеты были корректными. Инициатива уже проходит через серьезные публичные обсуждения. Как раз сейчас мы этим занимаемся, — говорит член думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, зампред фракции Олег Шеин.

Депутаты считают, что реализовать инициативу получится в лучшем случае после 2023 года. Сумма ежемесячных выплат должна быть сопоставима с минимальным размером оплаты труда.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы