Плодовитость у вакцинированных мужчин повышается, доказали ученые Новосибирска

ИЦиГ СО РАН

Эмбрионы, зачатые от вакцинированных самцов, были крупнее остальных, от такого потомства не отказывались матери.

 

В Академгородке Новосибирска решили выяснить, как вакцина влияет на способность мужчин обзавестись потомством. Сначала стояла цель — выяснить механизм адаптации мужчин, сделавших прививку, на внешнее воздействие.

Ранее заметили, что люди, находящиеся в постоянном контакте с большим количеством вирусов, микробов, всевозможных паразитов имеют больший уровень рождаемости. Примером может стать сравнение демографической картины Индостана и Северной Европы.

В новосибирском Академгородке проводили исследование, чтобы понять как включается механизм усиленного воспроизводства у людей, подверженных большей паразитарной нагрузке. Для этого была проведена вакцинация мужских особей мышиного семейства.

«В основе вакцинации лежит схожий процесс, в организм попадает чужеродный белок, который распознает и вырабатывает антитела к нему», — пояснил профессор Михаил Мошкин - руководитель Центра генетических ресурсов ИЦиГ СО РАН, д.б.н.

После проведения экспериментов с мышами стало понятно, что никакого отрицательного влияния на способность самцов к воспроизведению не выявлено, скорее наоборот — от вакцинированных мышей потомство увеличилось в три раза. Также стало понятно, что эмбрионы, зачатые от вакцинированных самцов, были крупнее остальных, от такого потомства не отказывались матери, как это часто бывает у мышей, когда самка не хочет выкармливать детенышей.

Исследования показали, что данное действие вакцины можно перенести на животных и на людей. В настоящее время исследования продолжаются, пишет "Континент Сибирь".
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы