Депутаты Азербайджана написали письмо Путину из-за убитого инспектором ДПС 19-летнего Векила Абдуллаева под Новосибирском

pixabay.com

Среди подписантов девять депутатов Национального собрания Азербайджана.

Более 50 политиков, правозащитников и журналистов Азербайджана написали открытое письмо президенту России Владимиру Путину. Авторы письма считают, что действия полицейского были противоправными, так как предполагаемый нарушитель не был вооружен. Они также осудили освобождение инспектора ДПС из-под стражи, сообщает азербайджанское агентство Trend.

Среди подписантов девять депутатов Национального собрания Азербайджана.

- Освобождение из-под стражи полицейского, превысившего свои полномочия, мы расцениваем не только как укрывательство и одобрение преступления, но и как поощрение для тех, кто страдает ксенофобией, — сказано в письме.

Как сообщал "Весь Искитим", 28 мая в Мошковском районе Новосибирской области инспектор ДПС Александр Гусев во время задержания после погони случайно выстрелил в голову 19-летнему Векилу Абдуллаеву. Пострадавший умер в больнице 30 мая.

В отношении инспектора Гусева возбудили уголовное дело по статьям о «превышении должностных полномочий» и «причинение смерти по неосторожности». Его арестовали 31 мая, но вскоре председатель СКР Александр Бастрыкин распорядился освободить полицейского под подписку о невыезде. Друзей погибшего арестовали по делу о применении насилия к полицейскому.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы