Сильнейший удар Солнца зафиксирован 7 мая 2021 года: к чему приведет такая активность?

tesis.lebedev

Вспышка 7 мая 2021 года стала всего лишь третьей за последние 4 года.

Космические мониторы GOES, работающие на орбите Земли, 7 мая 2021 года зафиксировали резкий рост рентгеновского излучения, вызванного мощнейшей вспышкой на Солнце.

Вспышка случилась в 21.43 по московскому времени. Интенсивность рентгеновского излучения превысила обычные показатели в 100 раз всего за 20 минут.

Последний раз вспышка такой мощности произошла в ноябре 2020 года, а до этого - в 2017 году. Так, вспышка 7 мая 2021 года стала всего лишь третьей за последние 4 года.

Вспышка такого класса и мощности способная оказывать существенное влияние на спутниковую навигацию на Земле, приводить к изменению орбиты космических аппаратов и значительно менять параметры геомагнитного поля. Но в этот раз нашей планете повезло больше - вспышка произошла на той стороне Солнца, которая не обращена к Земле.

В этой ситуации почти все потоки энергии, сформированные этой вспышкой пройдут мимо Земли на значительном расстоянии, помимо тех, которые направились к Земле. Благодаря им и удалось зафиксировать данную солнечную вспышку.  На сегодняшний день фоновые значения данных потом пришли в норму и геомагнитное поле Земли с ними эффективно справляется.

Случившее на Солнце может свидетельствовать о том, что буквально в ближайшее время активность вспышек на Солнце произойдет, о чем свидетельствует общий анализ активности Солнца в 2021 году. Метеозависимым следует быть готовыми и ожидать в летний период 2021 года повышенной солнечной активности, которая на Земле отражается магнитными бурями.

Источник: tesis.lebedev.ru
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы