Гимназия №175 в Казани 11 мая 2021: Как расстрелял детей в школе 19-летний Ильназ Галявиев - хронология событий

База

За несколько дней до трагедии злоумышленник создал свой телеграм-канал и назвал его «Бог». На канале он объявил себя богом, а сегодня утром сфотографировал себя в маске с подобной надписью.

Что произошло в Казани:

— 11 мая утром 19-летний житель города Ильназ Галявиев напал на свое бывшее учебное заведение - гимназию №175 на улице Файзи, турецким ружьём Hatsan Escort и бомбой. Ему удалось попасть внутрь здания и устроить взрыв, а затем стрельбу.

— За несколько дней до трагедии злоумышленник создал свой телеграм-канал и назвал его «Бог». На канале он объявил себя богом, а сегодня утром сфотографировал себя в маске с подобной надписью. Ильназ прямо сказал, что идёт в школу убивать и планирует застрелить себя. Правоохранителям удалось задержать стрелка живым — на выходе из школы двои полицейским. Канал в телеграме уже удален.

— Как сообщает отец преступника, мальчик никогда не высказывал негативных мыслей и настроений. Галявиев ушел из гимназии четыре года назад и поступил в колледж на программиста. В последнее время Ильназ часто оставался в квартире один, поскольку его отец уходил делать ремонт в другое помещение.

— Целью убийства для парня стал 8А класс - многие дети из этого класса погибли. Одной из жертв оказалась учительница. Всего погибших 9 человек, 22 пострадавших, 6 детей - в реанимации.

— 12 мая в Татарстане - день траура. Следствием возбуждено дело о массовом убийстве. Дмитрий Песков заявил, что после инцидента в гимназии президент поручил ужесточить правила оборота оружия.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы