Можно ли работать в огороде на Красную горку 9 мая 2021? Народные традиции

открытки.ру

Садить рассаду в этот день очень благоприятно - праздник также символизирует пробуждение матери природы и высадка рассады будет очень символична.

9 мая 2021 года православная церковь отмечает Антипасху или Фомино воскресенье. А в народе праздник получил красивое название Красная горка.

Такое название пошло оттого, что сегодня начинался сезон веселых гуляний, сватовства и свадеб. Именно с этого дня за долгий период с самого начала Масленицы начинали играть свадьбы. Все в этот день надевали свои самые красивые наряды и веселились от души. А раз все были очень красивыми, то и название такое - Красная (красивая) горка.

В церкви нет запрета на работу в этот день, в том числе и на огороде, но люди в этот день предпочитали веселиться после долгих ограничений поста и гулять по традиции все вместе. Если вам работа в удовольствие, вы спокойно можете заниматься вашими огородными делами. Садить рассаду в этот день очень благоприятно - праздник также символизирует пробуждение матери природы и высадка рассады будет очень символична.

Даже в этот день женщины проводили специальный обряд на плодородие и хороший урожай. Для него брали плуг, собирались много женщин. В плуг впрягались только молодые женщины, возрастные шли впереди с иконами в руках, возглавляя шествие. С этим плугом обходили вокруг деревни рисуя символичный круг. затем проходили вдоль деревни и поперек - получался крест внутри круга. Считалось, что это не только даст хороший урожай, но и защитит деревню от бед и пожаров.

Запреты на Красную горку

В этот день строго запрещалось сидеть дома в четырех стенах и не выходить на улицу.

Не разрешалось сегодня стричь волосы.

Запрещено сегодня ссориться, иначе до Троицы не помириться, и перебирать с алкоголем.

Запрещено сегодня обижать бедных и нищих и отказывать им в помощи.

Запрещается сегодня выбрасывать остатки еды и хлебные крошки - их можно скормить домашним животным или птицам.

 
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы