Можно ли работать на огороде 6 мая в Юрьев день?

Wikimedia Commons

С этого дня люди приступали к основным посевным работам, поскольку это время мая уже достаточно теплое и заморозки не ожидались. Первая подготовка к работам в полях и огородах проводилась именно сегодня.

Сегодня, 6 мая, представители церкви чтят святого Георгия Победоносца. В народе день называется Юрьев день.

Смелого и храброго Георгия считали защитников всех военных и покровителем людей, работающих на земле, урожаев и домашней скотины. С этого дня люди приступали к основным посевным работам, поскольку это время мая уже достаточно теплое и заморозки не ожидались. Первая подготовка к работам в полях и огородах проводилась именно сегодня.

На Юрьев день священники не оставались без работы. Батюшку из местной церкви приглашали в поля. На поле ставили стол с иконами, где он читал молебен о хорошем урожае, а затем проходил по каждому подворью в деревне и читал молитвы на каждом огороде. Вся земля окроплялась святой водой.

Но на этом сегодня все "огородные дела" и заканчивались - работать сегодня с землей запрещалось. Все активные работы начинаются лишь с завтрашнего дня. Любые работы сегодня могли навредить крестьянскому хозяйству.

Также в этот день молились святому Георгию о здоровье и защите для домашнего скота. Существовала специальная молитва - скотопас, которую читали над животными. Животным сегодня отдавали все зимние запасы корма, так как с завтрашнего дня их начинали выгонять на пастбища на зеленую свежую траву, которой уже к этому дню вполне достаточно.

И пастухам в этот день оказывались почести, эта профессия считалась очень почетной. Им носили вкусные блюда из яиц и всякие полезные подарки. Но перед этим окатывали пастуха колодезной водой, как напоминание - чтоб на спал рядом со стадом и тщательно охранял.

Приметы 6 мая

Чем теплее Юрьев день- тем теплее будет лето

Ветренный день обещает еще долгие ветра в ближайшее время

Если сегодня идет дождь, то будет хороший укос травы

 

 
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы