Новый мэр Юрий Саблин вступил в должность главы Искитимского района 5 мая 2021

Сайта "Весь Искитим"

Он лично подписал свое первое распоряжение об этом - № 55-рк «О вступлении в должность главы Искитимского района».

Избранный глава Искитимского района вступил в должностью 5 мая 2021 года он подписал свое первое распоряжение об этом - № 55-рк «О вступлении в должность главы Искитимского района».

- В соответствии с уставом Искитимского района Новосибирской области, на основании решения Совета депутатов Искитимского района Новосибирской области № 48 от 27 апреля 2021 года «Об избрании главы Искитимского района Новосибирской области», вступаю в должность Главы Искитимского района Новосибирской области с 5 мая 2021 года, - говорится в документе.

Как ранее сообщал сайт "Весь Искитим", после сессии совета депутатов 27 апреля, на которой и было принято судьбоносное решение о назначении Саблина на высокий пост, в районной администрации его не видели.

Об инаугурации нового руководителя территории пока никто не слышал. Но торжества по случаю вступления в должность и не прописаны в уставе Искитимского района. Саблину вручат решение Совета депутатов об избрании главой и на этом церемонии закончатся.

Юрий Саблин — потомственный управленец и политик, который 16 лет работал в мэрии Краснообска, а последние годы был главой рабочего поселка. Переход в Искитимский район он расценивает как ступень вверх по карьерной лестнице.

- Это действительно очень почетно и торжественно. Считаю, что Искитимский район - это район, который занимает достойное положение среди районов Новосибирской области своими успехами и достижениями. Будем в дальнейшей работе вместе с вами укреплять все те достижения, которые достигли и улучшать по возможности то, что можно улучшить. Спасибо вам огромное. Обещаю работать честно и порядочно, на благо нашего Искитимского района и жителей Искитимского района, - сказал Юрий Саблин депутатам сразу после избрания, сообщал "Весь Искитим".

В эксклюзивном интервью сайту «Весь Искитим» накануне выборов Саблин отметил, что в первую очередь познакомится с территорией, со всеми сельсоветами, вникнет в то, чем живет каждое поселение. Пока он не собирается переезжать из Краснообска в Искитим, но все может измениться.

– С Краснообском меня связывают 16 лет работы в муниципалитете на должностях заместителя главы, главы рабочего поселка. Это имеет большое значение для меня, я благодарен коллегам из администрации, депутатам нашего совета, района, Законодательного собрания за сотрудничество, за понимание и поддержку. Определенное сожаление в том случае, когда заканчивается один этап и начинается другой, всегда, мне кажется, есть. Но хочу сказать, что вместе с тем я полностью готов к новой работе, к реализации новых идей, это вдохновляет и наполняет энергией, - ответил Юрий Саблин.

Саблин руководит р. п. Краснообск с 2010 года (в 2015 году избран на второй срок, в 2021 году - на третий). С 2016 года он является председателем Палаты городских поселений Совета муниципальных образований Новосибирской области. Стоит отметить, что в Краснообске, который строился в 1970 году для сотрудников Сибирского отделения ВАСХНИЛ, сейчас проживает 26 523 человека. Численность населения Искитимского района (образован в 1935 году) — 59 300 человек. Район представлен 72 населенными пунктами, объединенными в 20 муниципальных образований.

Куда исчез Лагода

Выборы нового руководителя Искитимского района состоялись в связи с тем, что действующий глава Олег Лагода находится под домашнем арестом. СК по Новосибирской области обвиняет его по ч. 2 ст. 286 УК РФ - превышение должностных полномочий. Его задержали 28 декабря 2020 года.

Следствие полагает, что в июне 2013 года Лагода подписал постановление о предоставлении острова в Бердском заливе в совместную собственность членам дачного некоммерческого товарищества «ФМК». По условиям договора, цена сделки составила порядка 10 млн рублей. На момент заключения договора купли-продажи земельный участок находился в зоне рекреационного назначения. Кроме того, остров был продан по явно заниженной цене. По версии следствия, на тот момент реальная стоимость земельного участка составляла более 54,5 млн рублей. В результате противоправных действий обвиняемого Российской Федерации был причинен имущественный ущерб на сумму около 44,5 млн рублей.

Биография Юрия Владимировича Саблина

Родился в 1967 году в селе Верх Мильтюши Черепановского района Новосибирской области. В 1991 году окончил Новосибирский государственный аграрный университет. Работал на опытном заводе СибНИИМЭСХ инженером-технологом, на АТП СО РАСХН, на предприятиях промышленного комплекса на руководящих должностях. В 2007 году окончил Сибирскую академию государственной службы по специальности «Государственное и муниципальное управление».

В 2010 году был избран главой р.п. Краснообск, в 2015-ом и 2021-ом годах переизбран на эту должность.

В 2010 году прошел обучение в Межрегиональном центре повышения квалификации ФГОУ высшего профессионального образования «Сибирская академия государственной службы» по теме «Актуальные вопросы деятельности органов местного самоуправления Новосибирской области». В 2014 году в ФГОУ высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской федерации» прошел курс повышения квалификации по программе «Финансовый контроль деятельности органов муниципальной власти; организация, методика, реализация результатов». В 2016 году избран Председателем Палаты городских поселений Совета муниципальных образований Новосибирской области. Состоит в партии «Единая Россия». Женат, имеет двоих детей.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы