Дорогу смыло: Власть Искитимского района закрыла проезд до Сосновки на все лето из-за огромного провала. Смотрите видео

Анастасия Солодкова
Предоставлено Надеждой

Аукцион по ремонту обрушившейся дороги «Бердск-Сосновка» за 15,5 млн рублей не состоялся — оба участника не подошли. «Дорстройцентр» подал жалобу в ФАС. Ремонт может затянуться на неопределенное время.

Исполняющий обязанности главы Искитимского района Борис Безденежный закрыл дорогу на Сосновку на все лето. Он подписал соответствующее постановление после того, как проезжая часть провалилась и образовалась огромная яма. Земляное полотно разрушено на участке дороги от Бердска до Сосновки. Это показало апрельское обследование накануне запуска дачных автобусов.

И. о. главы района распорядился ввести временное ограничение движения транспортных средств на участке км 4+733 – км 2+833 автомобильной дороги значения «Бердск-Сосновка» в Искитимском районе в период с 15 апреля до 31 августа 2021 года.

Компании «МеконгТехСтрой» в рамках муниципального контракта приказано обеспечить прекращение движения, выполнить перекрытие опасного участка движения - установить дорожные знаки и технические средства на весь период временного ограничения движения транспорта.

Аукцион провалился

Одновременно районные власти объявили аукцион на ремонт дороги на Сосновку, предлагая за восстановление дороги 15,5 млн рублей. Но торги признаны не состоявшимися, поскольку оба участника, по выводам конкурсной комиссии не прошли отбор — предоставленные документы не соответствуют требованиям.

Между тем, один из участников аукциона — ООО «Дорстройцентр» - подал жалобу в ФАС на такое решение конкурсной комиссии. Компания не согласна с тем, что ее назвали не имеющей достаточного опыта (нужно 5 лет) для выполнения работ по ремонту дороги на Сосновку. Руководство «Дорстройцентра» утверждает, что фирма выполняла аналогичные работы по договору субподряда более чем три года назад, поэтому имеет право участвовать в конкурсе и восстанавливать дорогу на Сосновку.

Стоит отметить, что «Дорстройцентр» в ходе электронных торгов снизил стоимость контракта до 12 297 494 рублей. Его конкурент — компания «Доржилстой» - предложил выполнить указанные в закупке работы за 12 374 837 рублей. По закону контракт заключают с тем, кто дает наименьшую цену. Но не подошли оба участника.

«Доржилстрой», который несколько лет ремонтирует дороги в Бердске, как оказалось тоже не имеет достаточного опыта — отсутствует за последние 5 лет до даты подачи заявки на участие в закупке опыта исполнения одного контракта (договора) на выполнение работ по строительству, реконструкции линейного объекта либо одного контракта (договора), стоимость которого должна составлять не менее 20% начальной цены лота. Компания выполняла ямочный ремонт бердских дорог.

В жалобе в антимонопольную службу «Дорстройцентр» указал на имевшиеся у компании муниципальные контракты с актами приемки выполненных работа и отсутствием претензий, а также на аналогичные примеры, рассмотренные региональными судами и Верховным судом в пользу участников аукциона. На этом основании управляющий «Дорстройцентра» индивидуальный предприниматель Тришин просит ФАС признать действия единой комиссии незаконными, решение от 23 апреля 2021 года отменить и обязать повторно рассмотреть заявку ООО.

Таким образом ремонт дороги на Сосновку затягивается на неопределенное время. И гарантировать открытие проезда до 1 сентября невозможно. Это показало и повторное обследование проезжей части 29 апреля. В комиссию входили искитимские и бердские чиновники, представители минтранса Новосибирской области. Они увидели, что за две недели с момента обвала ситуация только усугубилась. Бердск заинтересован в дороге потому, что по ней бердские дачники едут в СНТ у Сосновки. Для них дачный сезон пока не начался.

Дороги просто нет

- До Сосновки не то что плохая дорога, ее там просто нет. Там провалилась дамба, - оценила состояние проезда начальник транспортного отдела мэрии Бердска Надежда Нятина. - Дорогу на «Орбиту» тоже смыло. Поэтому туда физически невозможно пустить автобусы. К сожалению, такая ситуация.

По ее словам, особые претензии были к участкам проезжей части, находящейся в ведении администрации Искитимского района. Как считает вице-мэр по строительству и городскому хозяйству Бердска Владимир Захаров, искитимская власть знает о ситуации и делает все возможное: - Есть вопросы к дорогам Искитимского района. Но я думаю, что в скором будущем, они тоже заработают и проблем не будет. Ведь администрация района знает о ситуации. Там тоже работают специалисты, профессионалы, технари, которые будут принимать меры.

официально

В результате обследования установлено

На участке автодороги от садового общества «Вега-4» до садового общества «Сосновка» имеются размытия обочин, ямы на всем протяжении и полное отсутствие проезда в логу из-за смыва дорожного полотна.

Предложения комиссии

1. Администрации Искитимского района в срок до 19.04.2021 года представить в Минтранс Новосибирской области решение по устранению разрушения дорожного полотна в логу на участке автодороги от садового общества «Вега-4» до садового общества «Сосновка».

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы