Можно ли работать на огороде с 3 по 8 мая на Пасхальную неделю-2021?

Pixabay

Священники говорят, что запрет на работу не стоит воспринимать столь буквально. Просто больше времени нужно уделять общению с Богом в эти дни. Нужно и праздновать и выполнять свои прямые ежедневные обязанности.

Пасха отмечается из года в год в разные даты. В 2021 году она выпала на начало мая. Обычно в это время счастливые обладатели земельных участков в виде огорода и дачи интенсивно занимаются посевами и посадками, вскапывают новые грядки ради будущего урожая.

2 мая отмечалась Пасха, следующая за ней неделя тоже праздничная. Верующие люди опасаются работать на земле из-за церковных традиций, чтобы не прогневить небеса.

Можно или нет работать в огороде на Светлой седмице?

Запрет на работы на земле скорее является благочестивой традицией, нежели официальным запретом церкви. Просто из-за уважения к празднику люди стараются всеми силами не выполнять никаких дел. В Библии же нигде нет прямого указания на то, что работать запрещено.

Священники говорят, что запрет на работу не стоит воспринимать столь буквально. Просто больше времени нужно уделять общению с Богом в эти дни. Нужно и праздновать и выполнять свои прямые ежедневные обязанности.

Если у вас пропадает рассада, конечно она не выживет неделю без высадки. И вместо того, чтобы радоваться празднику вы будете переживать, что ваши труды оказались напрасными. Вы можете спокойно высаживать то, что должно быть высажено. То же самое касается и другой работы - все, что не изматывает вас настолько, что у вас не остается сил на молитву, можно выполнять и делать.

Конечно же, если вам предстоит вскопать огород лопатой, то вряд-ли эта работа сейчас пойдет вам на пользу. Можно отложить - отложите.

Можно высаживать и рассаду и цветы, если вам это приносит удовольствие, удовлетворения и спокойствие.

Стоит отказаться от работы с химикатами на это время, а также от обрезки деревьев и кустарников, от перекапывания земли. Многие готовятся заранее к пасхальной неделе и всю тяжелую работу стараются сделать до наступления Пасхи. Либо начинают их после Градовой среды. Это среда на Светлой седмице. Так что даже по народным традициям - очень строго люди относятся к первым трем дням на Светлой седмице.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы