"Мы звоним, а им некогда: то пикник, то дача": Главврач ЦГБ Искитима рассказал всю правду о коронавирусе и когда начнется третья волна

Маргарита Мартынова
Правительство НСО

Сегодня же в районе и городе отмечается стабильная ситуация по больным. По одному за день, бывает два-три, бывает, что и никого нет. В ковид-отделении лечатся 22 человека, а в реанимации двое.

Все о вакцинации в Искитиме и Искитимском районе сегодня, 22 апреля, сайту "Весь Искитим" рассказал главврач ЦГБ Искитима Алексей Кайгородов. По его мнению, прививка просто необходима.

- До тех пор пока 60% населения не привьется, я так подозреваю, мы будем закрыты - не будем встречаться, не будет мероприятий. Люди не хотят прививаться, а вакцина пошла. Очередь возникла, из этой очереди многие люди отказываются прививаться. То некогда, то они вдруг перехотели. Мы начинаем обзванивать очередь, тех кто записался раньше — и не можем набрать на день, чтоб вакцинировать по плотному графику. В очереди стоит человек 500, мы им звоним, а им некогда: то пикник, то дача. Была неравномерная поставка вакцины, люди записались. У вакцины есть срок хранения, лежать же она не может. Получился сбой в поставке. Сейчас этим занялся вице-губернатор, в ближайшую неделю область поправит ситуацию. Сейчас мы будем открывать ещё два пункта, в Евсино допустим, в поликлинике №3. Будем людей с других мест снимать, кого-то даже на работу принимать, ускорять процесс, - казал Алексей Алексеевич.

Главврач ЦГБ отметил, что необходимо ликвидировать нынешнюю очередь полностью:

- Прививаем "Спутником", но есть и вакцина Вектора, но это для деревень дальних, учитываем же условия хранения. Нам дают и мы едем в Завьялово, в Легостаево, куда вакцину "Спутник" не довезти. Можно вести в сумке, но короткое время. А если дальнее расстояние, то векторовская вакцина. Мы уже с ней выезжали, возили в Легостаево. Должны сегодня ещё привезти вакцину Вектора, поедем в другой край, в сторону Караканского бора - в Быстровку, в Завьялово. Там очень много людей живет. Вектор сейчас пошел большими объемами, это хорошо. Уже и городу даже стали давать.

Как выяснилось, привито уже 5 000 искитимцев. Но всего по району необходимо вакцинировать 39 000 человек. Так, на 21 апреля в Искитимском районе прививку получили: 4 230 человек - первый компонент, 2 148 - второй компонент.

- Мы сейчас прививаем по 200 с лишним человек в день, а надо бы 700-800 человек в день. Для этого надо увеличивать темпы, надеюсь, что с вакциной сейчас перебоев не будет. Уже стабилизировалась ситуация, начиная с 13 апреля у нас идет ее равномерная поставка. Надо бы закончить вакцинацию в течение лета, обязательно закончить первый компонент к июлю. Второй закончить к сентябрю, там три недели ж разрыв между прививками. Сейчас народ поедет на дачу, в отпуска. Главное на сегодняшний день - мы должны увеличить темпы. Когда производство вакцины налажено стабильно, надо вакцинироваться, даже где-то пожертвовать работой. Иначе будет волна заболеваний, - уверен главврач Искитима.

Сегодня же в районе и городе отмечается стабильная ситуация по больным. По одному за день, бывает два-три, бывает, что и никого нет. В ковид-отделении лечатся 22 человека, 2 в реанимации.

- 40 коек у нас стоит. Держим резерв, в принципе, можно везти больных в Новосибирск, в 11 больницу, места есть. Через 10 дней после майских праздников ожидаем подъем заболеваний. Если не случится 20 мая роста заболевших, то счастья наше, проскочили. Народ на праздники будет собираться, отмечать день Победы компаниями. Никто не соблюдает дистанцию, в магазинах маски надевают перед кассой. Люди не понимают. Сейчас весна, авитаминоз, появилось много ротавирусной инфекции, сезонная болезнь пошла. В этой ситуации с ослабленным иммунитетом заболеть просто. Вирус у многих есть в ноздрях, главное - не заболеть. Наша задача людям объяснить и пригласить на вакцинацию, - резюмирует Алексей Кайгородов.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы