Рамадан-2021: как по-мусульмански правильно встретить большой праздник

Pixabay

Прежде чем приступить к посту правоверные мусульмане накануне поста, то есть в вечер, предшествующий началу поста (в 2021 году - 12 апреля вечером) должны совершить ният.

Рамадан — это праздник в исламе, который одновременно является названием девятого месяца, поста и праздника.

В Рамадан мусульмане держат пост, который длится от восхода солнца до заката, а по окончании месяца поста, который длится 29 или 30 дней (по лунному календарю)  отмечают праздник Ураза-байрам.

В 2021 году первый день поста Рамадан начинается с восходом солнца 13 апреля и завершается вечером 12 мая. В каком то смысле этот пост походит на православный Великий пост, но эти события все же разные. Мусульмане очень строго относятся к посту и любое отступление от требований поста наказывается штрафами или отработками пропущенных дней.

Правила поста в Рамадан

Прежде чем приступить к посту правоверные мусульмане накануне поста, то есть в вечер, предшествующий началу поста (в 2021 году - 12 апреля вечером) должны совершить ният. Это высказанное намерение соблюдать пост, оно должно быть высказано вслух, четко. При этом должна быть также указана категория поста, что пост Рамадан (пост бывает разным).

К посту допускаются все совершеннолетние люди в здравом уме, физически здоровые.

В пост, а точнее в светлое время суток, мусульманам запрещается принимать пищу, пить, курить и вдыхать дым, а также вступать в интимную близость. Запрещено злиться, ругаться, делать плохие поступки. Каждый мусульманин 5 раз в день обязан молиться. Положено во время поста делать как можно больше добрых дел.

Послабления поста предоставляются беременным и кормящим женщинам (но если женщина прекратила кормить ребенка грудью в течение поста, она обязана к нему приступить), тяжело больным людям, душевнобольным, а также путникам вдали от дома (но если они возвращаются домой во время поста - они обязаны продолжить пост вместе с остальными).

Если кто то намеренно нарушил правила поста, он обязан отработать это грех. Самая длительная "отработка" назначается за интимную близость во время поста - этот проступок наказывается дополнительными 60 днями поста, то есть оступившийся человек не закончит пост вместе со всеми, а должен будет поститься еще 60 дней дополнительно. Если нарушение поста было непреднамеренны, то этот день дополнительно добавляется к идущему посту.

Старики и тяжело-больные люди могут не соблюдать пост во всей его строгости, но они могут отработать его, предоставляя пищу бедным людям и оказывая всяческую помощь тем, кто нуждается.

По окончании месяца поста Рамадан наступает большой праздник.

 
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы