Что за номер 611 - кто с него вам звонит?

Ирина Новая
pixabay.com

В 2021 году в социальных сетях и на форумах всё чаще встречаются обеспокоенные реплики пользователей «звонят с номера 611 по несколько раз в день»: Кто же этот назойливый и неуловимый собеседник?

В 2021 году в социальных сетях и на форумах всё чаще встречаются обеспокоенные реплики пользователей «звонят с номера 611 по несколько раз в день», «звонят с 611 постоянно с интервалом в 3 часа», «пытаюсь ответить на номер 611 — сбрасывают трубку». Кто же этот назойливый и неуловимый собеседник?

611 — это служба поддержки абонентов Теле2. И если раньше на этот номер можно было посылать только исходящие звонки, теперь они стали ещё и входящими. У других популярных операторов связи тоже есть свои короткие номера, с которых могут поступать звонки.

С каких номеров звонят операторы?

0500 — МегаФон

0890 — МТС

0611 — Билайн

88005500007 — Йота

88001000800 — Ростелеком

Ответив на входящий звонок, абонент услышит либо голос автоматического бота, либо предложение дождаться ответа оператора и длинные гудки, иногда музыку.

Что скажет бот?

Предложит пройти опрос, где нужно оценить качество связи, мобильного интернета или других услуг по десятибалльной шкале.

Предупредит о смене условий вашего тарифного плана или о завершении его обслуживания.

Предложит выгодные акции и новые тарифы от оператора.

Что скажет живой оператор?

Сообщит о вашей задолженности, если такая есть, и скажет, в какой срок её необходимо погасить.

Поинтересуется совершенным звонком в службу поддержки, если ранее вы не могли туда дозвониться.

Что сделать, чтобы больше не звонили?

Вежливо попросить об этом оператора во время звонка. Если навязчивые звонки поступают от ботов, позвонить в службу поддержки стоит самостоятельно.

И входящие, и исходящие вызовы на короткие номера мобильных операторов бесплатны для их абонентов. Более длинные номера, начинающиеся с «8800» бесплатны для каждого жителя России.

А вдруг мошенники?

Иногда звонки могут поступать с других номеров. Среди них нередко попадаются мошенники. Главный их признак — требование немедленно перевести деньги. Мошенники весьма изобретательны, они могут назвать вас по имени-отчеству и пригрозить, что прямо сейчас со счёта мобильного телефона снимутся средства. Чтобы остановить процесс, лжеоператор предложит перевести все деньги на «безопасный» счёт. Услышав подозрительные советы, немедленно положите трубку и перезвоните своему оператору по номеру службы поддержки.

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы