Индексация пенсий работающим пенсионером 2021: Что решил Путин о повышении выплаты на 4 февраля и когда пенсия увеличится, стало известно

pixabay

Работающих пенсионеров достаточно много - 9,5 млн человек, - говорит первый зампред Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. - С точки зрения простоты администрирования любого решения желательно, чтобы все было, что называется, единообразным для всех категорий.

Что решил об индексации пенсий работающим пенсионерам на сегодняшний день, 4 февраля, Владимир Путин? Такой вопрос сегодня волнует большинство пенсионеров. Напомним, 1 февраля министерство труда направило предложения по индексации пенсий работающих пенсионеров в аппарат правительства России. При этом законопроект о возобновлении индексации пенсий тем, кто продолжает трудиться после ухода на заслуженный отдых, внесли в Госдуму 22 января.

Инициаторами повышения пенсий работающим стала «Справедливая Россия». Партия предлагает три варианта индексации: отдать пенсионерам накопившиеся с 2016 года долги (с этого времени ежегодная индексация работающим пенсионерам заморожена), уравнять работающих с неработающими и начать индексировать пенсии ущемленным в этом со следующего периода — с 2022 года.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова отметила, что вариантов может быть несколько — например, поэтапная индексация, в зависимости от уровня заработной платы, категории работников, возраста.

Стоит отметить, что в 2021 году индексация пенсионерам запланирована на уровне выше инфляции и составит 4-4,1%. Индексация неработающим пенсионерам уже проведена на 6,3%. По данным Пенсионного фонда, в среднем пенсия неработающих пенсионеров в январе 2021 года выросла на 1 039 рублей и сейчас она составляет порядка 16 500 рублей. В то же время средняя пенсия работающих — примерно 14 500 рублей.

На сегодняшний день, 4 февраля, Владимир Путин не сделал никаких заявлений по поводу индексации пенсий работающим пенсионерам.

- Работающих пенсионеров достаточно много - 9,5 млн человек, - говорит первый зампред Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. - С точки зрения простоты администрирования любого решения желательно, чтобы все было, что называется, единообразным для всех категорий. Но это не всегда является справедливым. Люди очень чувствительно относятся к этим вопросам. Многие работающие пенсионеры получают высокие зарплаты. А у других неработающих страховые пенсии по старости на уровне прожиточного минимума. Если ему будут предоставлены на выбор варианты, конечно, глава государства будет исходить из многовекторных вещей.

При этом сенатор отмечает, что окончательное решение будет за президентом. По его словам, Госдума до конца работы нынешнего созыва должна принять решение по индексации, чтобы ее можно было провести уже начиная с 2022 года.

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы