Индексация пенсий работающим пенсионерам: Как изменится размер выплаты с 1 февраля 2021 - предложения для Путина

pixabay

"Путин отметил, что в СССР работающим пенсионерам пенсию не платили" - это неправда. Я помню - платили. Эти времена не так еще далеко от нас ушли, чтобы вот так запросто забыть. А еще - в СССР работающий пенсионер был большой редкостью. После ухода на пенсию работали только те, без кого не могли обойтись, и это было такой редкостью, что можно это назвать исключением", - написала Наталья.

1 февраля 2021 года президенту Владимиру Путину предоставят варианты индексации пенсий работающим пенсионерам. Как сообщал сайт "Весь Искитим", законопроект о возобновлении индексации пенсий тем, кто продолжает трудиться после ухода на заслуженный отдых, внесли в Госдуму 22 января. Инициаторами повышения пенсий работающим снова стала «Справедливая Россия». Партия предлагает три варианта индексации: отдать пенсионерам накопившиеся с 2016 года долги (с этого времени ежегодная индексация работающим пенсионерам заморожена), уравнять работающих с неработающими и начать индексировать пенсии ущемленным в этом со следующего периода — с 2022 года.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова отметила, что вариантов может быть несколько — например, поэтапная индексация, в зависимости от уровня заработной платы, категории работников, возраста.

- По поручению президента Владимира Владимировича Путина правительство прорабатывает различные варианты этой индексации, и к 1 февраля должно представить свои предложения. И я, и мои коллеги считаем, что индексация необходима, но при этом все понимают, что решение ещё должно быть обеспечено финансово. 21 января этот вопрос поднимали на совещании Комитета Совета Федерации по социальной политике с Уполномоченным по правам человека в России Татьяной Москальковой. Присутствующий на встрече замглавы Минтруда Андрей Пудов подтвердил, что профильные министерства этим вопросом занимаются, и, уверена, скоро мы услышим конкретные предложения и будем их обсуждать, —— отметила Бибикова.

Кстати, 28 января ответил пресс-секретарь президента Владимира Путина заявил, что пока вопрос рассматривается в правительстве. – Вы знаете, что это тема для достаточно интенсивной дискуссии, но в данном случае никаких позиций пока не сформулировано, – сказал Дмитрий Песков.

Напомним, что глава государства поручил кабинету министров подготовить предложения по индексации пенсий работающим пенсионерам до 1 февраля 2021 года. Вероятно, в этот день или чуть позже Путин сделает заявление о судьбе тех россиян, которые продолжают трудится, выйдя на заслуженный отдых.

Ранее глава государства на встрече с главой независимых профсоюзов Михаилом Шмаковым согласился с тем, что возможность индексации пенсий для работающих граждан страны требует дополнительного рассмотрения. Но, по словам Путина, власти могут возобновить индексацию пенсий работающим пенсионерам при одном условии: «условие простое — бюджетная обеспеченность».

– Конечно, мы об этом думаем, и пенсионеры этого заслуживают, — заверил президент.

После поручения президента Минтруд и парламент думают, как увеличить пенсии работающим, для которых индексация была заморожена с начала 2016 года. Причина – отсутствие средств в бюджете. Кроме того, некоторые чиновники, в частности глава Минфина Антон Силуанов в октябре 2020 года, высказывался о том, что повышать пенсии работающим пенсионерам — это несправедливо, поскольку заработок они не утратили. Но ведь понятно, что ушедшие на заслуженный отдых продолжают работать не от хорошей жизни, а от того, что установленную государством пенсию прожить невозможно. Да и работодатель продолжает отчислять за пожилых сотрудников взносы в Пенсионный фонд. А Путин как-то напомнил, что в СССР работающим пожилым людям вообще не платили пенсию.

Теперь ущемление работающих пенсионеров стали считать несправедливым и бросились искать способы увеличения выплат. Хотя на возвращении ежегодного увеличения пенсий работающим пенсионерам все 5 лет настаивали многие депутаты и сенаторы, в Госдуму вносили предполагающие это инициативы, вопрос регулярно поднимали на встречах парламентариев с представителями профильных министерств.

Но пока не спешат озвучивать предложения, которые лягут в основу доклада Владимиру Путину, который принимает окончательное решение об индексации пенсий работающим. Нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что в 2021 году состоятся выборы в Госдуму. А категория работающих пенсионеров — это мощный электорат. И с начала года в нижней палате парламента заговорили о приоритетности вопроса повышения пенсий работающим.

Пенсионеры ждут прибавку

В соответствии с изменениями в пенсионном законодательстве, с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней — без учета плановых индексаций. Работающими пенсионерами считаются те, кто устроен по трудовому договору, договору подряда, занимается иной приносящей доход деятельностью (предпринимательской, творческой и проч.).

Работающие на заслуженном отдыхе граждане могут рассчитывать только на ежегодный перерасчет размера пенсии (без ее индексации) в связи с наличием у них дополнительного заработка, с которого уплачены страховые взносы. ПФР производит данный перерасчет автоматически, в беззаявительном порядке, с 1 августа года, следующего за годом, в котором пенсионер трудился. Рост пенсий после такого перерасчета в 2021 году составит не больше 279 рублей.

- Очень не справедливо, те кто работаю и всю свою жизнь работали, и налоги платили, не получаю индексации, а те, кто и дня не работал получают и пенсии, и индексации. Работаю потому, что жить хочу достойно и лечиться тоже достойно, - написал читатель сайта "Весь Искитим".

- "Путин отметил, что в СССР работающим пенсионерам пенсию не платили" - это неправда. Я помню - платили. Эти времена не так еще далеко от нас ушли, чтобы вот так запросто забыть. А еще - в СССР работающий пенсионер был большой редкостью, после ухода на пенсию работали только те, без кого не могли обойтись, работали по просьбе руководителей предприятий, и это было такой редкостью, что можно это назвать исключением, - написала Наталья.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы