Когда разблокируют социальную карту москвича гражданам 65 +: Последний указ мэра Собянина и мнения россиян

Маргарита Мартынова
блога Собянина

"Просто пенсионеров и инвалидов опустили ниже плинтуса. Открываются увеселительные заведения, а бедные слои населения должны оплачивать проезд, чтобы купить лекарство или продукты дешевле. Это просто издевательство", - пишет участник обсуждения.

С 9 октября 2020 года в Москве власти заблокировали бесплатные проездные лицам старше 65 лет.

В декабре 2020 года мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что москвичам, которые пройдут вакцинацию от коронавируса, разблокируют социальные карты.

- Люди, прошедшие вакцинацию, должны получить возможность постепенно возвращаться к обычной жизни. В качестве первого шага – москвичи старшего возраста, студенты старше 18 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями, смогут вновь пользоваться правом бесплатного и льготного проезда в общественном транспорте, - написал Собянин на своем сайте.

С 28 декабря жителей Москвы старше 60 лет начали записывать на вакцинацию от коронавируса. Мэр Москвы Сергей Собянин уточнил, что социальные карты будут автоматически разблокированы через 14 дней после получения второго компонента вакцины.

На сайте «Весь Искитим» продолжается активное обсуждение условия, которое необходимо выполнить москвичам возраста 65+, а именно пройти вакцинацию, чтобы вновь воспользоваться заработанным правом на бесплатный проезд на общественном транспорте. Оказалось, что сделать прививку от коронавируса готовы далеко не все жители столицы.

Надежда Яковлева пишет о безразличии СМИ к проблеме пенсионеров, имеющих право ездить бесплатно и вынужденных платить за проезд: - Интересно получается. О дворце в Геленджике все трубят: и официальный Кремль, даже сам Путин подключился. А вот судьба пенсионеров 65+ и инвалидов никого не волнует, как они живут, вернее выживают. Собянин взял и отключил соцкарты на право бесплатного проезда в общественном городском транспорте, бесплатно нельзя, а за свои денежки пожалуйста! А ещё за маски и перчатки тоже из своего кармана плати. И никому нет дела, что нарушаются законы и Конституция РФ. Средства массовой информации, прокуратура, Кремль, и сам Путин - все молчат, как воды в рот набрали. Не слышат и не видят. Или не хотят слышать и видеть? Или совесть потеряли!?

Борис спрашивает у депутатов: - А где же наши защитники - Единая Россия и Общероссийский Национальный Фронт? Очень аккуратненько молчат! Что не скажут своего "веского" слова? И после этого хотят, чтобы мы за них голосовали на выборах в Госдуму ?

Наталья Силаева удивлена, что самыми бесправными оказались пенсионеры: - На сегодняшний день Собянин снял практически все ограничения, народ живёт обычной жизнью, кроме пенсионеров, которых насильно загоняют на прививки и призывают к домашнему режиму. Долго это будет продолжаться?

- Просто пенсионеров и инвалидов опустили ниже плинтуса. Открываются увеселительные заведения, а бедные слои населения должны оплачивать проезд, чтобы купить лекарство или продукты дешевле. Это просто издевательство, - пишет участник обсуждения с ником Я Я.

Наталия Лосинская возмущена, что центральные СМИ замалчивают тему блокировки социальных карт пенсионеров 65+: - Почему ни один журналист на телевидении не затрагивает эту тему? У Соловьева только три темы: Америка, Украина и вакцина! Для остальных: Скабеевой-Попова, Шеина и Норкина тоже не существует этой проблемы. Все пожилые и старые оказались заложниками так называемой заботы Собянина об их здоровье. Господин мэр, чтоб вы так жили!

Надежда Викторовна Чугунова пишет с болью о своей жизни: - Посчитала, что в месяц трачу за проезд 3500 рублей из своей заработанной пенсии. Пенсия у нас "большая": ЖКХ оплати, свет, городской телефон. Потом можно и зубы на полку: на одной квашеной капусте не проживёшь, картошку в магазине продают мерзлую, через день она течет и пахнет, лук репка просто гнилой. Остается молоко по красной цене и батон.

Юрий с женой прививаться не собирается, он делится секретом, как меньше тратить на проезд: - Мне и моей жене по 69 лет. Купили одну карту "Тройка". Если ездим вдвоём, то в метро сначала проходит жена, а через семь минут я. В автобусе иногда можно оплатить сразу, но в разных терминалах. Карта стоит более 2000 рублей. Прибыль от нас за 4 месяца около 9000 рублей. Плюс экономия бюджета, на мне примерно столько же. В итоге получается у меня минус одна пенсия за прошедший год. «Бизнес» только на пенсионерах даёт значительную экономию средств, плюс пресловутые штрафы. Я думаю, что экономика Москвы не упала, а благополучно и стабильно растёт. Прививаться не будем. Пусть они подавятся своим льготным проездом.

Участник дискуссии рассказывает свою историю: - Подавать жалобы бесполезно! У меня сестра сделала прививку, она медик, через неделю заболела ужасно, распухли все лимфоузлы, кололи гормоны, еле выкарабкалась, а сейчас выпадают волосы. Так что думайте, москвичи.

Лариса Молчанова пишет и о развале медицины: - Медицину развалили полностью, в поликлинику даже идти не хочется, всё равно толку мало. Сегодня один врач, потом записываешься - другой, как лечат не понятно. Ни один раз вспомнишь СССР.

- Видимо Собянин больше не собирается баллотироваться, иначе такого он не сделал бы. Только безумный за него будет голосовать. Пенсионеры самые дисциплинированные, - пишет Светлана Севостьянова.

Liza Gusarova призывает пенсионеров не платить в транспорте: - Да не надо платить в транспорте вообще! Да, в метро не пройдешь, но в наземном - забудьте об оплате. А взывать к совести градоначальника бесполезно, мы для них - никто.

Виктор поддерживает участников обсуждения: - Независимых СМИ не осталось. Все по-рабски смотрят в рот власти, которая сама толкает народ в лагерь Навального, а потом недоумевает, почему её ненавидят. Ау, Собянин, когда прозреешь! Голосовать будем против Собянина всем двором. Он и выезжал на выборах за счёт пенсионеров, теперь мы против.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы