Когда разблокируют социальную транспортную карту для жителей Москвы 65+: Пенсионеры требуют вернуть карту москвича у мэра Собянина

Маргарита Мартынова
pixabay.com

"Изоляция для пенсионеров носит рекомендательный характер, так что выходить и передвигаться можно, но только за свой счёт. А деньги, которые выделены городом на проезд пенсионеров, не используется, но куда-то уходят. Так что у них получается двойная выгода", - рассуждает московский пенсионер.

Сайт «Весь Искитим» писал о том, что в декабре 2020 года мэр Москвы Сергей Собянин говорил, что москвичи старшего возраста, студенты старше 18 лет и граждане, которые страдают хроническими заболеваниями, смогут вновь воспользоваться правом бесплатного и льготного проезда в общественном транспорте, когда сделают прививку от коронавируса.

- Люди, прошедшие вакцинацию, должны получить возможность постепенно возвращаться к обычной жизни. В качестве первого шага – москвичи старшего возраста, студенты старше 18 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями, смогут вновь пользоваться правом бесплатного и льготного проезда в общественном транспорт, - написал мэр Москвы в своем блоге.

С 28 декабря жителей Москвы старше 60 лет начали записывать на вакцинацию от коронавируса. Накануне Минздрав РФ разрешил применение вакцины "Спутник V" для лиц старше 60 лет при массовой вакцинации.

Мэр Москвы Сергей Собянин уточнил, что социальные карты будут автоматически разблокированы через 14 дней после получения второго компонента вакцины.

Тема оказалась очень актуальной, и читатели сайта стали активно обсуждать новый указ мэра Москвы.

Александр рассказывает, с каким противоречием он столкнулся при попытке выполнить указ Собянина и условие вакцинации от коронавируса. Оказалось, что они с женой не смогут никаким образом разблокировать карты, дающие право на бесплатный проезд: - Мне 68 лет. Мы с супругой переболели covid -19. Сдали анализ на антитела, уровень антител очень высокий, но всё равно решили провакцинироваться. Однако в вакцинации нам было отказано по причине высокого уровня антител. По вопросу разблокировки социальных карт обратились на горячую линию Роспотребнадзора. Операторы как попугаи твердят об указе Собянина, и никакой конкретики. Госпожа Голикова в своем интервью по телевидению также не посоветовала прививаться переболевшим. И как же быть? Чиновники и СМИ везде заверяют, что вакцинация дело сугубо добровольное. Но для пенсионеров 65+ разблокировка карт только после вакцинации! Не принуждение ли это? Видимо господин Собянин решил сэкономить средства на лишении права бесплатного проезда самой высоко возрастной и незащищенной части населения столицы. А куда смотрит прокуратура, в чьи обязанности входит надзор за соблюдением законности? Ведь президенту за всем не уследить.

Иван Иванович считает, что указ мэра приводит к поборам: - Давайте называть вещи своими именами - мы имеем обычные поборы. Наверное, в казну города. На самом деле на здоровье пенсионеров плевать. В период первого карантина, когда те, кому нужно, ездили по пропускаем, льготы сохранялись. Но это же невыгодно! Городской казне гораздо вкуснее, когда работает система - раз тебе нужно ехать, заплати, и езжай куда хочешь, болен-не болен — неважно. В общем, перефразируем известную цитату "бабло побеждает добро".

Игоря тоже интересует, куда идут деньги, выделенные на проезд пенсионеров из бюджета: - Мне 66 лет, и я переболел коронавирусом. Меня и многих мне подобных можно приравнять к привитым, но соцкарта заблокирована. Как долго будет продолжаться этот бардак? Почему этим никто не занимается? А куда идут деньги, заложенные в бюджет на проезд пенсионеров, и будут ли они нам возвращены за этот период блокировки?

Аноним соглашается с предыдущими рассуждениями на тему выделенных из бюджета денег: - Изоляция для пенсионеров носит рекомендательный характер, так что выходить и передвигаться можно, но только за свой счёт. А деньги, которые выделены городом на проезд пенсионеров, не используется, но куда-то уходят. Так что у них получается двойная выгода.

Иван Иванович Иванов также высказывается против принуждения к вакцинации, он цитирует мэра Собянина и парирует: - Принуждение к прививке весьма способствует возвращению к нормальной жизни. Это же обалдеть, как законно. Примерно как шантаж. Лучше бы вернули пропуска, чем лишать целую категорию граждан тех прав, которые не вы им предоставили.

Людмила продолжает цитировать указ мэра Москвы и вспоминает рабовладельческий строй: - Полностью с вами согласна. "Кому разрешил пользоваться социальной проездной картой в Москве мэр Собянин". Сама фраза говорит о том, насколько мы бесправные. За нас решает Собянин: кому разрешать, а кому - нет. Рабовладельческий строй напоминает.

Как быть, когда нет выхода из ситуации — карту не разблокируют, потому что нет прививки, а вакцинация невозможна, потому что по медицинским показаниям прививку просто нельзя делать? Конечно, пенсионеры продолжают ездить за свой счёт, тратя немалые деньги на дорогу.

Камал рассказал свою историю, для него затраты на транспорт весьма ощутимы, но делать прививку он не готов, ведь это добровольно: - Я лучше от коронавируса умру, чем от вашей вакцины. Людей старше 65 лет посадили на карантин и заблокировали соцкарты, так они не умерли, а теперь правительство хочет избавиться от стариков с помощью своей дурацкой вакцины. Ведь я здоров, зачем мне рисковать и делать прививки, потом неизвестно, чем всё это закончится. Мне 66 лет, у меня семилетний сын. Если я не буду ходить на работу, кто его будет кормить? Пенсия у меня 12 000 рублей, и как работающему мне пенсию не добавляют. Я работаю охранником, зарплата 24 000 рублей, из них 2 500 теряю на проезд, остальные мои. А что 12 000 пенсия, из них мне надо за однокомнатную квартиру платить 7 500 рублей каждый месяц. За декабрь пришла квитанция за квартплату даже больше. Вот так и живём

Следующий участник обсуждения посчитал, что на дорогу в поликлинику он потратил столько денег, сколько мог бы потратить на еду на день: - Мне 74 года. У меня заболел коленный сустав. Филиалы поликлиники разбросаны. На рентген мне пришлось ехать на автобусе - метро - автобусе. Столько же обратно. Посчитайте, сколько это стоит - день питания для пенсионера.

Владимир возмущенно пишет , что «власть обнаглела», и «её надо гнать», с ним соглашается Аноним: - На выборы не ждите! Скажите спасибо Собянину. Никто 65+ не пойдет!
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы