Средняя зарплата в США в 2021 году

pixabay

Ни для кого не секрет, что уровень жизни в США занимает первое место во всем мире, а показатель по внутреннему валовому продукту находится на лидирующей отметке.

Некоторым людям только во сне представляется возможность переехать в Америку, а другие, наоборот, поставив себе целью добиться переезда, не строят иллюзии о легком переезде, а принимаются за работу. Они реализуют планы в жизнь и осуществляют задуманное. Оказаться в Америке на ПМЖ возможно, если серьезно заняться вопросом и тщательно взвесит все нюансы.

Уровень жизни в США

Ни для кого не секрет, что уровень жизни в США занимает первое место во всем мире, а показатель по внутреннему валовому продукту находится на лидирующей отметке.

Население страны составляет порядка 329 миллионов человек, среди которых имеются представители различных национальностей многих стран мира. В Америке, как и в других капиталистических странах характерно прослеживается расслоение общества на богатых и бедных людей. Разница между ними по уровню доходов отличается в 8 раз. Но, несмотря на достаточно высокий отрыв средств богатых от бедных, последние могут позволить себе достаточный уровень материального обеспечения в повседневной жизни.

На заработную плату помимо текущих расходов можно обеспечить достойное образование детям, медицинское обслуживание, покупку автомобиля.

Приобретение жилья гражданам в США также не представляется сложным процессом, поскольку существующая система кредитов позволяет в доступной форме получать ипотеку и приобретать жилье.

Средняя зарплата в США в 2021 году

Заработная плата американцев напрямую зависит от количества отработанного времени в основное время работы и во время сверхурочных работ. Трудовая неделя составляет 40 часов в неделю и не отличается от российской.

Оплата труда американцев традиционно исчисляется почасовой ставкой. В 2021 году ее размер составляет 27 долларов за работу в основное время, в двойном размере за отработку сверхурочно. В годовом эквиваленте средний доход граждан США более 47 тыс. долларов. Если перевести размер доходов американцев на ежемесячный период, то его размер до выплаты налоговых отчислений составляет 3916 долларов. В рублевом эквиваленте это более 250 тысяч рублей – достаточная по российским меркам сумма для безбедной жизни.

На размер оплаты труда американцев напрямую влияет уровень образования. Наличие высшего образования позволяет получать в среднем 33 доллара в час, степень магистра приносит от 70 долларов за час.

Оплат труда мужчин и женщин разнится. Мужчины зарабатывают больше – в среднем более 900 долларов, женщины от 730 долларов в неделю.

Минимальная зарплата в США в 2021 году

В Америке на законодательном уровне установлена минимальная ставка часовой оплаты труда, ниже которой работодатель не имеет права делать выплаты за работу. Официальный источником размера минимальной ставки является Департамент Труда соединенных штатов. Согласно последней информации, минимальная ставка трудовой деятельности составляет 7,25 долларов США в час. На уровне отдельных штатов местными законами устанавливается своя минимальная ставка, которая не должна быть ниже федеральной.

По данным статистической информации, размещенной на сайте Департамента труда, лидеры среди штатов по самой высокой ставке труда ($):

- Колумбия – 14;

- Нью-Йорк – 11,10;

- Орегон – 11.

Аутсайдерами по минимальной ставке за часовой труд являются штаты ($):

- Мериленд – 9,25;

- Мичиган – 9,48;

- Аляска – 9,78.

В крупных городах, таких как Нью-Йорк, Вашингтон средняя минимальная ставка выше, чем на периферии.

Какие налоги с зарплаты

В стране действует многоуровневый бюджет, который делится на федеральный, региональный и местный. В зависимости от того, к какому уровню налоговой системы относится налог, туда и производятся отчисления.

Государство строго следит за тем, чтобы граждане сообщали налоговым органам всю информацию о своих доходах и строго платили с них налоги.

Существуют следующие обязательные налоговые сборы:

- подоходный налог, который зависит от дохода и составляет от 10 до 37 % от доходов;

- социальные выплаты от заработной платы – 6,2 %:

- медицинский сбор, составляет 1,45% от доходов, а в случае объема доходов свыше 200,0 тыс. долларов, снижается до 0,9%;

- местные налоговые сборы (например экологический сбор), устанавливается самостоятельно в каждом штате, размер ставки до 11%.

Все отчисления в бюджет страны производятся по прогрессивной шкале и установлены таким образом, что чем выше доход, тем выше налог. Для семей с детьми, инвалидам и ветеранам боевых действий установлены налоговые преференции, что позволяет на такую группу населения снизить налоговую нагрузку.

Несмотря на достаточно большую общую сумму налоговых отчислений, после выплаты всех налогов, гражданам штатов, в среднем остается с более 3620 долларов в месяц или 231 тыс. рублей.

Зарплата в США по профессиям в 2021 году

Америка является привлекательной страной для мигрантов со всего мира. Самым стимулирующим фактором при выборе страны является уровень заработной платы. Он зависит от знаний, профессиональных навыков и практики. Наиболее оплачиваемые профессии преобладают в банковской, медицинской, предпринимательской и авиационных сферах. Наименее оплачиваемые специальности в сфере услуг.

Оплата труда медицинских работников, не в пример российских, занимает ведущую строчку в рейтинге профессий. Медицинский персонал работает на высококачественном современном оборудовании, отличается высокой степенью квалификации и получает достойное вознаграждение за труд. Так, врачи получают в среднем 170-200 тыс. долларов в год, а средний медперсонал 40,0 тыс. долларов.

Преподавательский труд в Америке очень востребован, поскольку в стране широко развита сеть образовательных организаций. Отрасль нуждается в большом количестве профессионалов. Оплата труда учителя в среднем составляет 40-50 тыс. рублей в год и зависит от стажа преподавательской деятельности, престижа учебного заведения и его месторасположения в зависимости от штата.

Инженерные профессии возглавляют рейтинг наиболее востребованных профессий. Обладатели технического образования требуются в строительной отрасли, сфере информационных коммуникаций, производственном секторе, нефтедобывающей промышленности. Средняя заработная плата инженеров достигает до 250 тысяч в год и зависит от штата и сферы отрасли.

Американское государство является мировым лидером в сфере производства IT - технологий, что требует высококвалифицированных кадров в данной отрасли. Работодатели конкурируют за высокопрофессиональных программистов, что повышает рейтинг оплаты их труда. Средний доход айтишников составляет порядка 150 тыс. долларов в год.

Оплата труда рабочих профессий ниже, чем у обладателей профессионального образования. Сварщик и водители в среднем зарабатывают до 50 тыс. в год, токари и шахтеры до 70 тыс., грузчики и низкоквалифицированные рабочие до 25 тыс. долларов в год.

Таким образом, зарплата нижнего сектора звена в размере превышающим 100 тыс. рублей в год делает привлекательным для мигрантов любые профессии, даже низкооплачиваемые по американским меркам.

Стоимость жизни в США в месяц в 2021 году

Необходимые повседневные расходы на человека составляют в среднем 1400-1500 за месяц. Размер трат зависит от штата США и от степени удаленности от центра.

Расходы на аренду небольшой квартиры или студии составляют 800 долларов. Питание, при условии покупки продуктов в магазине и самостоятельного приготовления пищи, требует до 400 долларов.

К другим расходам относятся (в среднем в долларах):

- транспорт или бензин - 100;

- мобильная связь – 50;

- медицинская страховка – 200.

Расходы для досуга составляют: 11 долларов за сеанс в кино, 50 за концерт. Стоимость бокала пива 8 долларов, коктейля - 10.

Таким образом, наиболее затратная часть среднестатистического жителя Америки – это аренда квартиры, либо выплаты по кредитам за жилье, на втором месте это расходы на питание.

Источник: mjj
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы