Индексация пенсий работающим пенсионерам: Когда и по какому варианту проиндексируют пенсии в 2021 году

gubdaily.ru

После поручения президента проработать вопрос об отмене моратория на индексацию, способы увеличения пенсий ищут чиновники, депутаты и сенаторы.

Владимир Путин дал поручение до 1 февраля разработать предложения по возможной индексации пенсий работающим пенсионерам. На это немедленно отреагировали в правительстве, обеих палатах парламента и в партиях.

В 2021 году исполнилось 5 лет с того времени, как установили мораторий на индексацию пенсионных выплат тем пожилым россиянам, которые продолжали трудиться после ухода на заслуженный отдых. В 2016 году в Пенсионном фонде не было денег. Впрочем, все это время периодически появлялись законодательные инициативы по индексации пенсий работающим пенсионерам.

О том, что несправедливо оставлять без повышения пенсий работающих говорили и в парламентских партиях. 21 января к «Справедливой России» и КПРФ присоединились единороссы.

- «Единая Россия» готова выступить с законодательной инициативой об индексации пенсий работающим пенсионерам. Эта идея поддерживается всеми нами, без всякого сомнения. Однако для ее реализации потребуется дополнительное финансирование, которое необходимо посчитать и найти в бюджете, - заявил на совещании о подготовке предложений по индексации пенсий работающим пенсионерам по поручению президента в Совете Федерации 21 января единоросс Дмитрий Вяткин.

В Минтруде РФ уже приступили к разработке вариантов индексации работающим пенсионерам для доклада Владимиру Путину в установленные им сроки — до 1 февраля 2021. Об этом сообщил замминистра труда и социальной защиты Андрей Пудов на совещании комитета Совета Федерации по соцполитике 21 января. Поддерживает возвращение индексации пенсий работающим пенсионерам и уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова, сообщается на сайте в Совфеда.

Она подчеркнула, что право на соцобеспечение и достойную пенсию в старости считают одними из главных поправок в Конституции 70% россиян. Конституцией предусмотрена ежегодная индексация пенсий, и пенсионеры в ней не делятся на работающих и неработающих, по сути поддержала Гонтмахера Москалькова.

- Очень надеюсь, что законопроект появится и будет поддержан Госдумой и Советом Федерации. Возможно, стоит рассмотреть вопрос о поэтапности реализации этой инициативы, - сказала Москалькова, отметив, что работающие пенсионеры выполняют главные государственные задачи: развивают экономику и передают опыт и знания новому поколению.

Известный экономист Евгений Гонтмахер тоже назвал несправедливым отсутствие индексации работающим пенсионерам: - Пенсионер работает, работодатель за него платит 22%. Получается, что эти пенсионеры хотя бы частично окупают свою пенсию. Люди, продолжая работать, уже имея право выхода на пенсию, делают большую услугу нашей экономике. Хотя бы из-за этого их не надо обижать. Ты продолжаешь работать, создавать ВВП, а тебе говорят: так и быть, мы тебя потерпим, но ущемим.

С 1 января этого года пенсии в России выросли на 6,3%. Но это коснулось только неработающих пенсионеров. Между тем, по данным ПФР, в России работает свыше 9 млн пенсионеров.

Первый: Раздать 1 млрд рублей между всеми работающими пенсионерами. В среднем каждый из них в этом случае получит по 100 тысяч рублей. Сумма будет зависеть от рабочего стажа после выхода на пенсию и официальных заработков в этот период. Это больше похоже на возвращение долгов, на чем настаивает, например, КПРФ.

Второй: Уравнять работающих и неработающих пенсионеров в пенсионных правах, что позволит платить и индексировать пенсии всем одинаково. В этом случае работающие пожилые россияне смогут рассчитывать на прибавку к пенсии в размере 3-4 тыс. рублей в месяц. Но государство при этом варианте будет должно дополнительно выплачивать порядка 400 млрд рублей.

Третий: Индексировать пенсии работающим пенсионерам наравне с остальными. Тот размер индексаций, что накопился за все годы работы, вернуть после окончательного выхода на заслуженный отдых. Этот вариант эксперты называют наиболее реальным и дешевым: государству ежегодно придется выплачивать около 100 млрд рублей.

Евгений Гонтмахер полагает, что деньги на повышение выплат неработающим пенсионерам можно взять в Фонде национального благосостояния, который сейчас составляет 13 млрд рублей.

- Взять эти 400 миллиардов несколько лет подряд — не проблема. Этот вопрос упирается в новую редакцию Конституции, потому что в ней прописано, что индексация пенсий проводится ежегодно в соответствии с федеральным законом. Но в этой редакции нет понятия, что индексация положена лишь неработающим пенсионерам. Подразумевается, что все пенсионеры должны получать индексацию. Правда, федеральный закон может изменить эту норму, как это сейчас и происходит. Но в какой степени он соответствует Конституции - предстоит разбираться. Я жду обращения в Конституционный суд по этому поводу. С моей точки зрения это вопрос справедливости, которая была нарушена, - прокомментировал доктор экономических наук.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы