Когда разблокируют карту москвича: Кому разрешил пользоваться социальной проездной картой в Москве мэр Собянин с 22 января. Есть ли в списке люди 65+

pixabay

Транспортные карты учащихся в колледжах, учреждениях дополнительного образования, спортивных школах и детских досуговых учреждениях, находящиеся в ведении правительства Москвы, разблокированы с 22 января. Они вновь могут пользоваться правом льготного проезда в общественном транспорте.

Кому разблокировали социальную проездную карту в Москве, или карту москвича, выяснил сайт "Весь Искитим" сегодня, 22 января. Мэр Москвы Сергей Собянин еще в декабре 2020 года говорил, что москвичи старшего возраста, студенты старше 18 лет и граждане, которые страдают хроническими заболеваниями, смогут вновь воспользоваться правом бесплатного и льготного проезда в общественном транспорте, когда сделают прививку от коронавируса. Но 22 января мэр в своем блоге опубликовал новый указ. Итак, кто и когда сможет пользоваться картой москвича:

1. С  18 января 2021 г. учащиеся с 1 по 11 класс вернулись в школы и приступили к обучению в обычном режиме. Транспортные карты школьников разблокированы, и они вновь могут пользоваться правом льготного проезда в общественном транспорте.

2. Транспортные карты учащихся в колледжах, учреждениях дополнительного образования, спортивных школах и детских досуговых учреждениях, находящиеся в ведении правительства Москвы, разблокированы с 22 января. Они вновь могут пользоваться правом льготного проезда в общественном транспорте.

3. Транспортные карты пенсионеров разблокируют через 14 дней после прививки от коронавируса. Но домашний режим для москвичей старше 65 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями, сохраняется до существенного улучшения эпидемиологической ситуации.

4. Социальные карты студентов заблокированы до сих пор. Это связано с решением Минобрнауки России, которое продлило дистанционное обучение в федеральных вузах до 6 февраля 2021 года. До этой же даты продлевается «дистант» и в вузах, подведомственных правительству Москвы. Решение о дальнейшем формате обучения в городских вузах и разблокировке студенческих транспортных карт будет принято по согласованию с Минобрнауки России.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы