Новое в законах с 1 февраля 2021 года: что изменится?

Pixabay

На 1 февраля в России запланирована индексация всех социальных выплат, компенсаций и пособий. Из проекта Министерства труда следует, что они вырастут почти на пять процентов.

Российское законодательство традиционно столкнулось с изменениями с начала нового года. Часть из них вступили в силу с первого дня 2021-го, а другие поправки начнут действовать с 1 февраля.

С 1 января 2021-го в силу вступила поправка в Трудовой кодекс, предусматривающую удаленную трудовую деятельность. Российские работодатели теперь вправе осуществлять перевод своих сотрудников на дистанционную работу временно, а также на постоянной либо комбинированной основе. Соответствующие условия должен содержать при этом трудовой договор, или же их следует прописать в дополнительном соглашении.

С 1 января 2021 года МРОТ в России вырос до отметки в 12 792 рубля, и «минималка» оказалась таким образом выше размера прожиточного минимума (ПМ) трудоспособного гражданина. Федеральный ПМ правительство закрепило на этот год на уровне 11 653 рублей.

Страховая пенсия была проиндексирована с 1 января на 6,3 процента. Ожидается, что к концу 2021 года средняя выплата пожилого россиянина достигнет 16 245 рублей.

Что ждет россиян с 1 февраля 2021 года: индексация социальных выплат и компенсаций

На 1 февраля в России запланирована индексация всех социальных выплат, компенсаций и пособий. Из проекта Министерства труда следует, что они вырастут почти на пять процентов.

На величину инфляции в нашей стране ежегодно повышают прежде всего ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ). Получателями последних являются примерно 15 миллионов граждан, обладающих правом на получение федеральных льгот. Речь идет об инвалидах и ветеранах боевых действий, о лицах, подвергшихся воздействию радиации, о Героях СССР и РФ и об иных льготниках.

Индексация набора социальных услуг

Индексацию ожидает со следующего месяца и набор социальных услуг (НСУ), который входит в ЕДВ. Российским законодательством предусмотрено предоставление НСУ гражданам и в натуральной, и в денежной форме.

С 1 февраля минувшего года полный денежный эквивалент набора социальных услуг достиг отметки 1 155,06 рубля (ежемесячно). На сколько эта сумма вырастет с 1 февраля 2021-го – пока неизвестно.

Вырастет размер пособия на погребение

С 1 февраля проиндексируют размер пособия на погребение. ПФР обеспечивает такие выплаты семьям умерших неработавших пенсионеров. В настоящее время пособие на погребение в России превышает 6000 рублей.

Пошлина на экспорт сои

С 1 февраля по 30 июня 2021-го в России будет действовать экспортная пошлина на соевые бобы. Размер ставки достигнет 30-ти процентов от таможенной стоимости, однако, не менее 165 евро за одну тонну.

По информации Минпромторга, пошлину на сою решили ввести для того, чтобы предотвратить повышение цен на продукцию ее переработки. Речь идет о соевом масле и соевом шроте, активно используемых представителями отечественного пищепрома.

Источник: Пронедра
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы