Нашлись деньги на квартиру инвалиду-колясочнику Николаю Дадыко у власти Искитима после фото с очисткой снега. Ждал ее 7 лет

Маргарита Мартынова
Николай Дадыко

"Главная неожиданность произошла 19 января. Мне сказали, что пришли деньги на мою квартиру. Мы даже съездили её посмотрели, хорошая квартира в девятиэтажке, по пандусу заезжаешь, сразу площадка, очень удобно, на первом этаже, большая комната, небольшая кухня",- рассказал сайту "Весь Искитим" Николай.

Николай Дадыко, о котором писал сайт «Весь Искитим», стал знаменитым после того, как фотографии, где он вместе с другом расчищает снежные завалы, попали в соцсети и вызвали бурную реакцию и множество комментариев читателей.

Ничего необычного в уборке снега конечно нет, но Николай — инвалид-колясочник, и пользователей соцсетей восхитило то, что несмотря на инвалидность, мужчина не жалуется, а сам делают город удобнее и чище, убирает снег, летом украшает двор клумбой, занимается спортом.

Совершенно неожиданно случайная фотография Николая, которую сделала и выложила в сеть проезжающая мимо девушка, помогла ему решить жилищную проблему. Как это произошло, Николай Дадыко рассказал сайту «Весь Искитим»:

- Как ивалиду с кодовым заболеванием, мне должны предоставить жильё без очереди. С 2014 года я встал на очередь на получение квартиры, три года тишины, я обратился в прокуратуру, в 2017 году — в суд. Было очень много заседаний, я ходил в суд, как на работу, уже всех знал в суде, и меня все знали. И только после решения областного суда мне пообещали дать квартиру.

Обязали Искитим купить мне квартиру, а деньги перечислят из областного бюджета. И опять тишина. В тот день я поехал на базар с другом. Но мы не смогли проехать, после расчищавшего дорогу трактора остались завалы снега. Мы взяли лопаты и стали расчищать проезд, тут, видимо, девушка нас и сфотографировала. Про нас написали много хорошего, спасибо всем. Но главная неожиданность произошла 19 января. Мне сказали, что пришли деньги на мою квартиру. Мы даже съездили её посмотрели, хорошая квартира в девятиэтажке, по пандусу заезжаешь, сразу площадка, очень удобно, на первом этаже, большая комната, небольшая кухня. Пока документов мне не дали, поэтому ещё не верится, что наконец-то я получу жильё. Сказали, что как только оформят документы, можно будет вселятся.

История с неожиданно найденными на квартиру деньгами для Николая Дадыко быстро стала известна в Искитиме. В городе есть ещё инвалиды, которым по закону должны предоставить жильё, и Николаю не жаль всего времени, он готов поделиться, рассказать, что и как делать.

- Вчера ко мне подходила мама мальчика-аутиста. Узнавала, как и что ей делать, чтоб получить квартиру сыну. Мы долго с ней проговорили,- рассказал Николай сайту "Весь Искитим" сегодня, 22 января.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы