Как стал депутатом Искитима охранник шиферного завода Александр Гусельников. История из первых уст

Галина Панчева
предоставлено Александром Гусельниковым

Что заставило его пойти в депутаты, узнайте.

Выполнить несбыточные мечты своих избирателей депутат горсовета Искитима Александр Гусельников не обещает. Но он делает все возможное, чтобы реализовать их наказы и сделать более комфортной их жизнь.

Александр Гусельников коренной искитимец. Он здесь родился, рос, учился в школе №3. После окончания девятилетки поступил в ПТУ, где получил профессию автослесаря. В декабре 1999 года его призвали в армию. Служил в Астрахани, Северо-Кавказском военном округе. Участвовал в боевых действиях в Чечне.

Вернувшись со срочной службы домой и отдохнув всего неделю, Александр устроился работать на шиферный завод охранником. Он решил получить высшее образование и поступил в Сибирский университет потребкооперации. Окончил вуз по специальности «экономист-менеджер». И вскоре с должности охранника его перевели на место менеджера по сбыту и маркетингу. Сейчас он работает коммерческим директором ООО «Кровля». С 2016 года является депутатом Искитимского горсовета. Работает на том округе, где живет сам. Александр вместе с супругой воспитывает двоих дочерей: 9-летнюю Екатерину и Елизавету, которой всего 1 годик.

Почему Александр пошел в депутаты? Он очень активный человек, много чего сделал для завода, и когда руководитель посоветовал ему баллотироваться в народные избранники, решил попробовать свои силы.

-Попробовал — люди оказали доверие. Я шел в депутаты целенаправленно — уж если собрался что-то делать, то нужно идти до конца, - рассказал сайту «Весь Искитим» Александр Гусельников.

Депутатская работа отнимает у Александра Александровича немало времени, но он не ропщет: он работает для людей, а не для себя лично.

-Сделано уже очень много. По крайней мере, что обещал избирателям, то старался сделать. Никогда в жизни не обещал и не обещаю исполнить несбыточные желания.

Один из пунктов в его предвыборной компании касался преображения парка им. Коротеева. По словам Александра Гусельникова, ему повезло, что заработала программа «Комфортная городская среда» и парк им. Коротеева вошел в эту программу. И, конечно, в этом не его заслуга, а заслуга Искитимской горадминистрации, считает депутат.

За годы депутатства Александра Гусельникова на его округе были освещены несколько улиц частного сектора. В наказах осталась только ул. Декабристов. В этом году на ней будут проводить электромонтажные работы.

По просьбам избирателей был заасфальтирован участок дороги на межквартальном проезде от дома №201 до дома №221а по ул. Советской.

-Частично заасфальтирована ул. Свердлова, там еще был сделан огромный ямочный ремонт. Возле пятиэтажки была огромная лужа в течение многих лет. В 2019 году ее полностью заасфальтировали. На ул. Садовой сделали водоотводной колодец, без наказов, в оперативном порядке. Людей после дождей топило. Водоотведение сделали в кратчайшие сроки. Засыпаны щебнем несколько улиц: Чкалова, Коротеева, Заречная. Никуда не денешься без помощников-спонсоров, бюджет города же не резиновый. Есть предприятия и индивидуальные предприниматели, которые помогают щебенкой, отсевом, песком, пиломатериалом, дровами.

В прошлом году депутат Гусельников провел благотворительную акцию по доставке дров пенсионерам и малообеспеченным семьям. В этом году старшая по ул. Коротеева пришла с просьбой помочь старушке на ее улице с дровами и углем. Бабушку топливом обеспечили. Всегда есть друзья и знакомые, которые могут помочь по каким-либо вопросам, отметил депутат. Немаловажное значение имеет и то, что все депутаты горсовета Искитима работают сплоченной командой.

Народный избранник не забывает и о детях своего округа. Перед Новым 2021 годом спонсор Раиса Полянская выделила средства, более 8000 рублей, на покупку памперсов, пеленок и влажных салфеток для отказничков в детской больнице. Ежегодно Александр Гусельников помогает родителям из некоторых малообеспеченных семей собрать детей к 1 сентября в школу. Перед Новым 2021 годом выступил в роли Деда Мороза. Он развез ребятишкам из многодетных семей и семей, попавшим в трудную жизненную ситуацию, 32 подарка. Половину средств для их покупки предоставила руководитель АН «Активный поиск» Юлия Мостовская. Остальную часть денег вложил сам депутат.

Большая радость для Александра Александровича — в 2020 году дом №3 по ул. Вокзальной попал в программу «Комфортная городская среда». Там благоустроили придомовую территорию.

-Депутаты зарплату не получают, как думают некоторые люди. Мы работаем на добровольных началах. Некоторые высказывают, мол, сидите, отстаиваете свои интересы. Я для себе ничего не сделал. Все по-честному.

В прошлом году в Искитимском горсовете депутатов родилась идея по доставке горячих обедов для медработников «красной зоны», народные избранники, в свою очередь обратились к предпринимателям. И задуманное исполнилось. Александр Гусельников предложил свою помощь в доставке обедов. Вот уже второй месяц он привозит еду для врачей, медсестер и санитарок, работающих с ковидными больными. Доставка обедов продлится до конца января.

Депутат признался, что на какие-то увлечения у него совершенно не хватает времени, его жизненная формула «работа-дом-семья». Все свободное время она посвящает супруге и дочкам. Все вместе они любят гулять в парке им. Коротеева и зимой, и летом. Еще летом выходные и свободное время семья проводит на даче.

По словам спикера горсовета депутатов Искитима Юрия Мартынова, Александр Гусельников очень ответственный человек, если ему что-то поручено, то, как говорится, разобьется, но сделает. Как депутат очень отзывчивый, старается помочь всем, кто приходит за помощью.

____________________________________________________________________________________________________________

Если вы станете очевидцем чрезвычайного происшествия или чего-то необычного, вы можете делиться с нами новостями!

Добавляйте в свои телефоны наш номер 8953-878-90-10 WhatsApp и подписывайтесь на аккаунт в Instagram.

Напомним, делиться новостями вы по-прежнему можете на странице "Весь Искитим" в соцсети "Вконтакте", в рубрике «Сообщи свои новости» на сайте vesiskitim.ru.

Отправлять сообщения или звонить на номер 8953-878-90-10.

[gallery ids="183153,183152"]

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы