Приметы на Красную горку 9 мая 2021 года

Википедия

Светлая неделя заканчивается в воскресенье, которое принято называть Красной горкой. В 2021 году этот день выпадает на 9 мая. Рассказываем о народных приметах и о том, что можно и что нельзя делать на Красную горку.

Этот праздник наши предки связывали с началом настоящей весны — позади Великий пост и Пасха, наступает время мирских дел. Крестьяне готовились к началу полевых работ, а молодежь после долгого перерыва начинала играть свадьбы — запрет на венчания держался с самой Масленицы. Мы собрали главные народные приметы на Красную горку.

История народных примет на Красную горку

Красная горка — христианский праздник с языческими корнями. Этот день пришел в православие как своеобразный "день молодежи" — праздник юности и долгожданной весны. Примерно в таком же значении он и остался, но с дополнением. В этот день теперь почитали память святого апостола Фомы — того самого Фомы Неверующего. Именно поэтому другое название праздника — Фомино воскресенье.

В первой половине дня на Красную горку поминали усопших, а ближе к вечеру собирались всей деревней, чтобы поучаствовать в народных гуляниях. Приходили все, но в первую очередь — молодые юноши и девушки, для них этот праздник был чем-то вроде смотрин. Считалось, что пары, сформированные на Красную горку, будут особенно крепкими. Название, кстати, берется именно из этой традиции. Народ обычно собирался на возвышенности, где проходило большинство гуляний — поэтому и горка. А "красная" значит "красивая" — из-за нарядных празднующих, которые в этот день надевали свои лучшие платья.

Конечно, с Фоминым воскресеньем связано немало примет и обрядов, и большинство из них — свадебные.

Приметы на супружество

Главная примета — это долгий счастливый брак для тех пар, которые решили в этот день пожениться. Народная поговорка гласит: "Кто на Красную горку женится, тот вовек не разженится".

В старину в этот день неженатые и незамужние молодые люди надевали свои лучшие наряды и участвовали в народных гуляниях с песнями, танцами, хороводами и, что самое главное, со сватовством. Считалось, кто на Красную горку познакомится или сосватается, никогда со своей половинкой не расстанется.

Дурной приметой для юноши или девушки было в этот день остаться дома и не присоединиться к всеобщему веселью — считалось, что такие незадачливые одиночки либо вовсе никогда не женятся, либо их брак будет коротким и несчастливым.

В современных реалиях эта примета тоже работает: как минимум можно отправиться гулять с друзьями, а как максимум — сходить на свидание. Ведь самое главное — не оставаться в этот день дома.

Приметы на положительные изменения в жизни

Примет на Фомин день, не связанных с женитьбой, тоже достаточно:

  • если в этот день загадать желание и бросить монетку в любой водоем, оно обязательно исполнится;
  • чтобы привлечь в дом деньги, нужно умыться, стоя перед иконой. Причем желательно, чтобы самый старший член семьи умыл всех, кто моложе его, и лишь затем умылся сам;
  • увидеть во сне умершего родственника — добрая примета. Это значит, что с небес за вами приглядывают и оберегают;
  • в Красную горку принято надевать красную одежду для привлечения удачи и богатства;
  • принимая пищу в этот день, не выбрасывайте недоеденное — объедки отдавайте домашним животным, а крошки — птицам. Выкидывать еду считалось дурным знаком, сулящим горе и болезни;
  • наши предки в Фомино воскресенье делали так: брали с собой освященные крашеные яйца, взбирались на невысокую горку и пускали их катиться вниз. Если яйцо покатится ровно и не разобьется — это к счастью. А вот если наоборот — ждать дурных вестей.
  • Популярные вопросы и ответы

    Можно ли молиться на Красную горку?

    Да, обращение к Богу в этот день, как, впрочем, и в любой другой, только приветствуется. Сила молитвы в Фомино воскресенье особенная. Верят, что просьбы, звучащие в этот день, слышат покойные родственники, которые помогают донести их до Господа.

    Можно ли ходить на кладбище на Красную горку?

    Да, Фомино воскресенье — еще и день памяти усопших. Утром облачались в траурные одежды и шли на кладбище, чтобы помянуть умерших близких. Уже затем переодевались в праздничные наряды и отправлялись веселиться.

    Можно ли веселиться на Красную горку людям, состоящим в браке?

    Да, конечно, можно. Этот день — повод выбраться из дома и как следует отпраздновать приход весны с друзьями, при этом не важно, одиноки вы или у вас есть пара. Во втором случае обязательно разделите этот день с супругом — так ваш брак только укрепится.

    Почему на Красную горку играют свадьбы?

    Обычай сочетаться браком опирается, как ни странно, исключительно на рациональные причины.

    Во-первых, Фомин день знаменует окончание Пасхальной недели, которую предварял длительный Великий пост. В течение этого долгого периода жениться было не принято и даже грешно. Поэтому Красная горка — первый после длинного перерыва день, когда молодые могли обвенчаться. Желающих за это время собиралось немало, и в церкви не успевали поженить всех. Так и появилась примета: успели пожениться на Красную горку — значит везучие вы люди и брак ваш будет таким же удачным.

    Во-вторых, с окончанием Светлой недели крестьяне приступали к посевным работам. А новый молодой член семьи — большое подспорье на поле и огороде.

    Впрочем, одной только женитьбой дело не ограничивалось. Все действия, совершенные в этот день с перспективой вылиться в свадьбу, говорили о счастливом браке. Добрыми приметами были знакомство с суженым и сватовство.

    Источник: КП
    Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

    Партнерские материалы