Анализ NASA о глобальном потеплении на Земле в 2020 году

pixabay

Летом 2020 года за Полярным кругом обрушилась волна тепла, и в некоторых частях Сибири температура поднялась выше 100 градусов по Фаренгейту. Эта волна тепла спровоцировала вспышку лесных пожаров, которые возобновили «зомби-пожары» прошлого года.

По мнению большинства, 2020 год был тяжелым для планеты. Это был самый теплый год за всю историю наблюдений: согласно анализу НАСА, он едва ли превысил рекорд, установленный в 2016 году, менее чем на одну десятую градуса. Огромные лесные пожары опалили Австралию, Сибирь и западное побережье США - и многие из них все еще горели во время самого интенсивного сезона ураганов в Атлантике за всю историю наблюдений.

«Этот год стал очень ярким примером того, каково это жить в условиях самых серьезных последствий изменения климата, которые мы предсказывали», - сказал Лесли Отт, метеоролог-исследователь из Центра космических полетов имени Годдарда НАСА в Гринбелте, штат Мэриленд.

Десятилетия выбросов парниковых газов подготовили почву для событий этого года

Выбросы парниковых газов, производимые человеком, в значительной степени ответственны за потепление нашей планеты. При сжигании ископаемых видов топлива, таких как уголь, нефть и природный газ, в атмосферу выделяются парниковые газы, такие как углекислый газ, где они действуют как изолирующее одеяло и удерживают тепло у поверхности Земли.

«Природных процессов поглощения углекислого газа, выделяемого в результате деятельности человека - растений и океана, - просто недостаточно, чтобы успевать за тем, сколько углекислого газа мы выбрасываем в атмосферу», - сказал Гэвин Шмидт, климатолог и директор. Института космических исследований имени Годдарда НАСА (GISS) в Нью-Йорке.

Уровень углекислого газа увеличился почти на 50% со времени промышленной революции 250 лет назад. Количество метана в атмосфере увеличилось более чем вдвое. В результате за этот период Земля нагрелась примерно на 2 градуса по Фаренгейту (чуть более 1 градуса Цельсия).

Специалисты по моделированию климата предсказали, что по мере потепления планеты Земля будет испытывать более сильные волны тепла и засухи, более крупные и более сильные лесные пожары и в среднем более длинные и более интенсивные сезоны ураганов. События 2020 года соответствуют тому, что предсказывали модели: экстремальные климатические явления более вероятны из-за выбросов парниковых газов.

Волны жары раздули пламя экстремальных лесных пожаров по всему миру

Изменение климата привело к увеличению продолжительности сезона пожаров, поскольку растительность высыхает раньше, а постоянные высокие температуры позволяют пожарам гореть дольше. В этом году волны тепла и засухи подлили масла в огонь, подготовив почву для более интенсивных пожаров в 2020 году.

Лесные пожары в Австралии, которые начались в 2019 году, продолжались до 2020 года из-за устойчиво высоких температур, сжигания обширных лесных массивов и распространения дыма по всему миру. Волна жары помогла быстро разрастаться пожарам, сожженным более 20% лесного биома умеренного пояса Австралии. Вызванные огнем грозы, называемые пирокумуло-дождевыми явлениями, привели к образованию дымовых шлейфов, которые достигли рекордной высоты 18 миль (30 километров) и пересекли стратосферу. Дым от лесных пожаров облетел земной шар, прежде чем вернуться в небо над Австралией.

В прошлом году на западе США произошли сотни пожаров, что сделало его самым активным пожарным сезоном за всю историю наблюдений. Пожары в Колорадо быстро росли, так как волны тепла заставляли огонь разгораться быстрее и сильнее. В Калифорнии в конце августа активно горело более 650 пожаров; Самый крупный из них - августовский комплексный пожар - сжег более миллиона акров.

Этим летом за Полярным кругом обрушилась волна тепла, и в некоторых частях Сибири температура поднялась выше 100 градусов по Фаренгейту. Эта волна тепла спровоцировала вспышку лесных пожаров, которые возобновили «зомби-пожары» прошлого года.

Зомби-пожары могут возникать, когда пожары горят в районах с вечной мерзлотой, богатой углеродом почвой, которая обычно остается мерзлой круглый год. Зомби-пожары горят настолько глубоко в слое вечной мерзлоты, что могут продолжать тлеть под снежным покровом всю зиму и могут снова вспыхнуть весной.

Лесные пожары в Арктике оказывают долгосрочное воздействие на климатическую систему Земли. Тундровые и северные пожары выделяют в этих регионах метан и углерод, которые веками накапливались в атмосфере. Горение также создает условия для продолжающегося оттаивания слоя вечной мерзлоты, что приводит к увеличению выбросов парниковых газов на долгие годы.

Земля продолжает терять ключевого игрока в борьбе с изменением климата: лед

Этот год не был рекордным по убылью льда на море или на суше. Но лед играет ключевую роль в регулировании температуры Земли, и общие тенденции показывают, что мы постоянно теряем лед по всему миру .

Согласно данным NASA и Национального центра данных по снегу и льду в Боулдере, штат Колорадо, планета теряет около 13,1% арктического морского льда по площади каждое десятилетие. Исследования толщины морского льда также показали, что морской лед намного тоньше, чем был раньше.

Морской лед, плавающий в Арктике, действует как изолирующий барьер, не позволяющий океану нагревать атмосферу. Морской лед также настолько яркий, что отражает тепловую энергию Солнца вдали от Земли. Без морского льда эта энергия поглощалась бы более темными океанскими водами, что привело бы к еще более высокой температуре поверхности моря.

Каждый год арктический морской лед тает и отрастает снова, достигая минимальной протяженности примерно в середине сентября и максимальной в марте. В этом году была вторая по величине летняя протяженность морского льда в Арктике за всю историю наблюдений. Морской лед в Арктике также начал медленно расти в этом году из-за более высоких температур воздуха, что не сулит ничего хорошего для протяженности морского льда в 2021 году.

«Когда лед начинает медленно расти, его трудно догнать», - сказал Том Нойманн, гляциолог и руководитель лаборатории криосферных наук в Годдарде.

На суше ледяной щит Гренландии продолжает таять, и рекордные температуры 2020 года не помогли. В этом году 23,1 миллиона квадратных километров ледникового щита Гренландии (около 70 процентов поверхности ледникового покрова) достигли точки плавления. Ледники и горные ледяные шапки в таких местах, как Аляска, Южная Америка и Высокогорная Азия, продолжают таять, внося больше, чем Гренландия или Антарктида, в повышение уровня моря, что сказывается на прибрежных сообществах по всему миру.

Ситуация в Арктике является прямым следствием изменения климата и предзнаменованием того, что произойдет в других местах. «Арктика похожа на канарейку в угольной шахте, потому что Арктика нагревается быстрее, чем остальная часть планеты», - сказал Нойманн. В среднем Арктика нагревается в три раза быстрее.

Высокая температура поверхности моря усилила штормы в разгар сезона ураганов в Атлантике

В этом году был отмечен один из самых загруженных и самых интенсивных сезонов ураганов в Атлантике за всю историю наблюдений: 30 штормов, получивших название.

«У нас было больше названных штормов, чем когда-либо прежде», - сказал Джим Косин, ученый-атмосферник из Национальной ассоциации океанических и атмосферных исследований (NOAA), базирующейся в Мэдисоне, штат Висконсин. Коссин сказал, что большее количество штормов и более продолжительный сезон ураганов, вероятно, являются результатом региональных условий, а не глобального потепления. Однако изменение климата нагревает поверхность океана и приводит к усилению шторма - изменению скорости ветра, которое, например, повышает шторм категории 4 до категории 5. Более теплая вода на поверхности действует как топливо, обеспечивая энергию в виде тепла, которое ураган усиливается быстрее. Сезон ураганов в Атлантике в этом году принес много примеров быстро усилившихся штормов: десять из 30 названных штормов показали быстрое усиление.

На планете также появляется все больше ураганов, которые медленно движутся, которые останавливаются, вызывая продолжительные дожди в регионе, вероятно, в результате изменения климата. Более теплый воздух содержит больше водяного пара (примерно на 7% больше воды на 1 градус тепла). Планета нагревается с разной скоростью по всему земному шару, что может уменьшить градиенты температуры и давления, тем самым замедляя ветры, вызывающие ураганы. Это означает, что ураганы с большей вероятностью прекратятся, вызывая устойчивые сильные ветры и выпуская огромное количество дождя в одном месте. Ураганы Салли и Эта, обрушившиеся соответственно на Алабаму в сентябре и Центральную Америку в ноябре, были яркими примерами.

«Глобальное потепление не обязательно приведет к увеличению общего образования тропических штормов, но когда у нас действительно шторм, он с большей вероятностью станет сильнее. И действительно важны сильные », - сказал Коссин.

Что в будущем?

В этом году мы на собственном опыте увидели, как больше тепла выражается на нашей планете. Крупные лесные пожары, сильные ураганы и потеря льда, которые мы наблюдали в 2020 году, являются прямыми последствиями изменения климата, вызванного деятельностью человека. И они, по прогнозам, будут продолжаться и увеличиваться в следующем десятилетии, особенно если выбросы парниковых газов, вызванные деятельностью человека, сохранятся нынешними темпами.

«Это не новая норма», - сказал Шмидт. «Это предвестник будущего».

Чтобы помочь нам понять и подготовиться к будущему нашей планеты, НАСА наблюдает и узнает о Земле из космоса. Собирая различные данные, ученые НАСА могут лучше понять, как Земля работает как система, и создавать модели для прогнозирования того, что принесут следующие десятилетия, предоставляя информацию, которая помогает лицам, принимающим решения, во всем мире.

Источник: nasa.gov
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы